28 марта 2024 • Чт • 23:09

Должны ли депутаты декларировать доходы?

14.12.2017
1653

Законодательное Собрание Оренбургской области

Недавно комитет Законодательного Собрания по местному самоуправлению предложил не декларировать доходы городских и сельских депутатов. Парламентарии области отмечают, что сельские депутаты «испытывают трудности» в документировании сведений. Ко всему прочему, изменения планируют направить в Государственную думу. Урал56.Ру узнал мнения самих депутатов по этому поводу.

Депутат Законодательного Собрания Аркадий Швецов 


 — Сельские депутаты бывают и фермерами, и бизнесменами. Все они должны декларировать свои доходы. Но для чего это нужно? Люди начинают этого пугаться. Ведь тот, кто зарабатывает, тот и может помочь людям. А тот, у кого ничего нет, тот будет думать, как заработать, а не как помочь другим. Поэтому, я считаю, что в этом ничего плохого нет. Если ему необходимо декларировать все то, что продал, то представляете, сколько сложностей будет? Если вдруг он пропустит где-то один рубль, то он может лишиться мандата.
 

 Депутат Законодательного Собрания Максим Амелин 


 — Я считаю, что открытость депутатов обществу – это первейшая наша обязанность. Поэтому я не вижу проблем в том, что нужно что-то декларировать. Я сам декларирую много лет и никаких проблем не испытываю. Тут, возможно, нужно более активно прописать вопрос ответственности более активно: что является существенным нарушением этого закона, а что нет. Потому за неправильную подачу информации есть определенные наказания — можно лишиться мандата. И нужно понять, что является существенным нарушением. Если человек забыл указать расчетный счет, на котором осталось 15 копеек или 2 рубля 15 копеек, то за это лишать депутатства совершенно неадекватная мера наказания. А если он не задекларировал сотни тысяч, то это нормальное наказание за предоставление недостоверных сведений о себе. А вообще, люди должны знать своих героев, они же их выбирали. Но я не думаю, что мы будем поддерживать этот законопроект

Отметим, что докладчиком по этой теме на заседании Заксоба будет выступать председатель профильного комитета Александр Куниловский. Однако связаться с ним не удалось.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел