
Форум «Для тех, кто действует»
Светлана Васильева, член Общественной палаты Орска, председатель орского отделения ОООДОИ «Надежда», приняла участие в работе форума «Для тех, кто действует». Форум был организован Общественной палатой России, его посещали первые лица государства, в том числе президент Владимир Путин.Орчанка выступила с докладом, посвященным проблемам детей, страдающих от сахарного диабета.
— Я знаю эти проблемы изнутри, поскольку сама воспитываю ребенка-инвалида. Знаю, сколько мучений детям доставляют ежегодные обследования. Если ребенок инсулинозависимый, это неизлечимо. Но их, чтобы подтвердить инвалидность, заставляют раз в год наблюдаться в стационаре. Это большой стресс для ребенка и большие траты для родителей. Представьте: мама должна доехать с ребенком до Оренбурга, поскольку стационара по эндокринологии у нас в городе нет. В больницу ее не положат, значит, нужно 2 недели снимать квартиру или ехать домой, чтобы потом вернуться… А чего ради? Чтобы получить заранее известный результат? Дети нервничают, уровень сахара подскакивает, все лечение идет насмарку… Зато больница получает от ОМС деньги за эти 2 недели госпитализации, ему такое положение дел выгодно. Считаю, что существующий порядок необходимо менять, чтобы детям, у которых диагностировано заболевание, повторное обследование нужно было проходить только в 18 лет.
На основании доклада, зачитанного орчанкой, Общественная палата России составит предложения, которые поступят на рассмотрение депутатов Госдумы.