
На улицах Орска
Жители Оренбургской области вошли в тройку лидеров в рейтинге по долговой нагрузке населения среди регионов России. В среднем оренбуржец отдает 28,8% своих доходов на погашение кредитов. В среднем по стране этот показатель меньше 25%.Национальное бюро кредитных историй рассчитало индекс PTI (payment to income) для всех регионов России. Этот индекс показывает, сколько процентов от доходов в среднем тратит человек на кредиты. То есть PTI демонстрирует отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячным доходам.
Больше всего своих доходов на кредиты тратят жители Кировской, Амурской и Оренбургской областей, утверждают эксперты. По данным на 1 октября 2017 года, оренбуржцы каждый месяц отдают на кредиты 28,78%.
По сравнению с данными на 1 апреля текущего года, нагрузка оренбуржцев уменьшилась на 0,43 процентных пункта. Меньше всего денег на кредиты отдают жители Санкт-Петербурга (21,7%), Курганской области (21,9%) и Москвы (22%).
В целом по России долговая нагрузка населения снизилась на 0,5 %. В среднем жители страны тратят на кредиты 24,7% от своих доходов. Примечательно, что долговая нагрузка снижается у людей с высоким и средним достатком, а у беднейшего населения, наоборот, увеличивается.
С апреля по октябрь граждане с доходами ниже 20 тысяч рублей увеличили кредитную нагрузку почти на 1 процентный пункт, тогда как люди с доходом выше 40 тысяч рублей уменьшили PTI на 1,5 п.п.