28 марта 2024 • Чт • 18:36

Зачем нам дорогая привозная картошка?

23.08.2011
3180
Сегодня в администрации Орска прошло заседание рабочей группы, которая разрабатывает программу развития овощеводства в нашем городе (Орской овощной долины). В совещании приняли участие представители правительства области, в том числе министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев.



Напомним, примерно полгода назад глава Орска Виктор Франц задался вопросом, зачем нам дорогостоящая привозная картошка? Сразу после этого в городе была создана рабочая группа, призванная проработать вопрос и найти решение проблемы. На все про все потребовалось полгода.

За это время участники группы подготовили проект программы развития овощеводства. Он предусматривает создание инфраструктуры «от поля до стола». Предполагается, что в черте Орска появятся новые сельхозугодья, будут построены теплицы, овощехранилища и тому подобное. Основная техническая работа при этом ляжет на предпринимателей. Муниципалитет же займется организацией и контролем всей системы и будет выступать гарантом в финансовых вопросах. Город также планирует участвовать в федеральных и областных программах, связанных с овощеводством.



После того как докладчики закончили презентацию нового проекта, слово взял министр Соловьев, и первым делом попросил обратить внимание на рентабельность. «Продукция должна быть конкурентоспособна», - заявил министр. Соловьев также порекомендовал орчанам рассмотреть возможность строительства овощеперерабатывающего предприятия.

Остается надеяться, что озвученная программа будет принята в работу. По словам Соловьева, программа имеет свои недостатки и преимущества, и если орчане ее как следует доработают, то с большой вероятностью областное правительство даст «зеленый свет» на реализацию пилотного проекта.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
23.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел