Как платить НДФЛ и избежать проблем?

09.08.2015
4831
Инспекция федеральной налоговой службы по городу Орску, апрель 2015

Как платить НДФЛ и избежать проблем? Об этом корреспондентам портала Урал56.Ру рассказала заместитель начальника ИФНС России по городу Орску Светлана Иванникова.

Перед интервью Светлана Николаевна отметила, что неправомерное неполное и несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц в бюджет — наиболее частое нарушение, которое выявляется в ходе проверок налоговых агентов.


— Светлана Николаевна скажите, кто является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц?

 — Налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, от которых налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц.

 — В какие сроки необходимо перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц?


 — Перечислить налог необходимо не позднее дня фактического получения в банке наличных денег на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов на счета налогоплательщика.

— Какие меры принимаются к налоговым агентам за нарушение сроков перечисления налога в бюджет?

 — Несвоевременное перечисление в бюджет налога влечет штраф в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению, по итогам проверки за несвоевременное перечисление НДФЛ начисляется пеня.

Заместитель начальника Инспекции федеральной налоговой службы по городу Орску Светлана Иванникова
Заместитель начальника Инспекции федеральной налоговой службы
по городу Орску Светлана Иванникова


— Кроме своевременной уплаты, какие обязанности еще должен исполнить налоговый агент?

 — Налоговый агент обязан представить в налоговый орган сведения за истекший период с указанием сумм начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ. Сведения предоставляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим периодом.

— Какая ответственность за нарушение обязанностей предусмотрена для налоговых агентов?

 — К недобросовестным плательщикам НДФЛ применяется штраф за просрочку представления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Налоговый агент может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

— Какие изменения в законодательстве ожидают налоговых агентов?

 — С 2016 года у налоговых агентов появится обязанность ежеквартально представлять в инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Соответствующие изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, вступят в силу с 1 января.

В расчете необходимо будет отражать обобщенную информацию обо всех физических лицах, получивших доход от налогового агента, в том числе данные о выплаченных доходах, предоставленных вычетах, исчисленных и удержанных суммах налога. Соответствующие изменения внесены в статью 80 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Срок представления расчета — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма и порядок представления расчета будут разработаны и утверждены ФНС России.

 — Изменятся ли меры ответственности с 2016 года?


 — Налоговый кодекс РФ дополнен статьей 126.1, предусматривающей ответственность за представление недостоверных сведений, в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ, содержащий недостоверные сведения. При этом, налоговый агент освобождается от ответственности, если им выявлены ошибки и представлены уточненные документы до момента обнаружения недостоверности налоговым органом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел