29 марта 2024 • Пт • 03:40

«Русский стандарт» замораживает бизнес

02.09.2014
3490

Банк «Русский стандарт» — крупнейший в секторе потребительского кредитования

Банк «Русский стандарт», крупнейший в секторе потребительского кредитования, замораживает бизнес. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщает газета «КоммерсантЪ».

По банку больно ударили закредитованность заемщиков и ухудшение макроэкономической ситуации. В полугодовой отчетности по МСФО банк показал самые большие убытки (4,7 млрд рублей) в этом сегменте.

Однако «Русский стандарт» отличился не только убытками. Он оказался единственным из перечисленных банков, не показавшим роста кредитного портфеля ни в одном продуктовом сегменте.

Возможно, «Русский стандарт» заморозил кредитование до наступления более благоприятной макроэкономической ситуации, указывает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов: «Возможно, это связано с нежеланием допускать дальнейшего снижения достаточности капитала в отсутствие очевидных источников его пополнения».

Капитал банка съедают резервы на возможные потери по ссудам из-за ухудшения их качества. Основной вопрос — готов ли акционер Рустам Тарико поддержать банк капиталом в текущей ситуации — остается открытым.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел