29 марта 2024 • Пт • 18:08

Хлеб всему голова

5925
Орский хлеб - самый дорогой в оренбургской области, - об этом сообщает ИА «Regnum». В департаменте по ценам и регулированию тарифов отмечают, что именно Орск "тянет" область вниз в рейтинге цен среди регионов ПФО. Причина сложившееся ситуации - в Орском хлебокомбинате.

Заместитель главы Орска по развитию потребительского рынка и аграрной политике Павел Филиппов:
- хлебокомбинат имеет свои земли, где выращивает зерно. Затраты на производство в результате превышают среднеобластные в 2 раза. Если себестоимость зерна по области составляет 3500 тысяч рублей за 1 тонну, то на хлебокомбинате - 7 тысяч рублей за 1 тонну зерна.

Отметим, что в производстве объема социально-значимых сортов хлеба (ржаного, ржано-пшеничного и пшеничного) орский хлебокомбинат занимает 70-80%. Чтобы предприятие смогло выпускать дешевый хлеб, необходимо продать свое зерно на региональные и федеральные нужды, а закупить более дешевое зерно по цене 3,5 тысячи рублей за тонну. Не смотря на то, что этот вопрос был озвучен на встрече чиновников администрации Орска и хлебопеков, он так и остался "висеть в воздухе.

По словам Павла Филиппова, второй выход заключается в том, чтобы привозить более дешевый хлеб из Оренбурга, Кувандыка, Новоорска и Новотроицка. Местные торговцы уже заключили договоры на поставку хлеба из других городов области. Первая поставка должна быть 27 января. "Пока привозного хлеба в продаже нет. Возможно, он еще в пути", - отметил Филиппов.

В орской мэрии считают, что привозной хлеб может и негативно повлиять на экономику города, население, безусловно, предпочтет дешевый хлеб, и тогда дорогой хлеб орского хлебокомбината останется невостребованным. Как следствие, могут быть сокращения рабочих мест. Мэрия же хочет убить сразу двух зайцев: сохранить предприятие (1200 рабочих мест) и снабдить население недорогим хлебом. Поэтому чиновники и хлебопеки до сих пор пребывают в поисках золотой середины.


Источник:
Информационное агентство «Регнум»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

27.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел