3 000 первокурсников вышли на парад в Оренбурге

16.09.2017
3509

Парад российского студенчества в Оренбурге. 16.09.2017

Большой фотоотчет в группе Урал56.Ру Вконтакте

Сегодня, 16 сентября, в Оренбурге состоялся традиционный парад российского студенчества. Подобное мероприятие проходило одновременно еще в 40 городах России. В областном центре в шествии приняли участие примерно 3 000 первокурсников.

Многотысячная колонна стартовала от площади «Атриум» и проследовала по улице Советской до набережной реки Урал. Колонну возглавили студенты ОГУ, после которых шли студенты из ОГАУ, ОГПУ, ОрГМУ и других вузов Оренбурга.

Студенты из медицинского университета

Символической кульминацией шествия стал традиционный телемост, с помощью которого студенты из разных городов России поприветствовали друг друга. Масштабное посвящение в студенты завершилось после того, как молодежь принесла клятву.

С главной сцены первокурсников приветствовали вице-губернатор Оренбургской области Вера Баширова и ректоры вузов города.

Я рада, что вы вступили в эту дружную студенческую семью. В вашей жизни начался новый период, когда вы сделаете свой первый настоящий шаг во взрослую жизнь, когда начнут исполниться ваши мечты. Студенческая жизнь – это самое интересное и лучшее время в жизни человека. Я желаю вам, чтобы сбывались все ваши мечты, но для этого нужно работать и нужно не бояться, а идти вперед.
Вера Баширова, вице-губернатор Оренбургской области

Ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова рассказала корреспонденту Урал56.Ру, что эта акция проходит во многих крупных городах России. Ее цель — показать, что студенчество — это большое единое братство. Не важно, в каком университете учишься, важно, что твой статус — студент.

Студенты педагогического университета

Также своим мнением о современных первокурсниках высказала ректор ОГПУ Светлана Алешина:

 — С каждым годом первокурсники приходят все умнее и амбициознее. Многие из них не боятся ставить большие цели перед собой и добиваются их. В этом году у нас 1 300 человек поступили, их них 700 студентов учатся на бюджетной основе. Причем большинство первокурсников — это жители малых городов и районов, в этом году точной цифры пока нет, но в прошлом году 70% было из области и 30% из Оренбурга. Такие мероприятия нужны, они развивают здоровую конкуренцию между вузами, при этом объединяют студентов, показывая им, что они попали в большую и дружную семью.

После поздравлений официальных лиц на площади начался второй молодежный фестиваль музыкальных исполнителей «Ковер». На протяжении этого вечера на площадке фестиваля выступали молодые cover-группы.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Ирина Андреева
Урал56.Ру
16.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел