28 марта 2024 • Чт • 13:45

Начальник УФСБ по Оренбургской области просит изменить меру пресечения сотруднице Минкульта

07.09.2017
3610

Марина Дмитриева

Начальник УФСБ РФ по Оренбургской области просит изменить меру пресечения начальнику управления по охране памятников истории и культуры областного министерства культуры и внешних связей Марине Дмитриевой. Об этом журналистам Урал56.Ру сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга.

Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде. Однако начальник УФСБ по Оренбургской области просит суд поместить Дмитриеву под домашний арест.

Отметим, что временно исполняющего обязанности Управления государственной охраны памятников Оренбургской области назначена Линиза Абземелева


Напомним, чиновнице предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). В рамках расследования уголовного дела ее от этой должности временно отстранили, а на имущество наложили арест.  Марине Дмитриевой якобы вменяют взятку в размере 66 тысяч рублей, полученную в виде строительного кирпича. По другой версии возбуждение уголовного дела в отношении сотрудницы Министерства культуры Оренбургской области может быть связано со сносом дома Тараса Шевченко в Оренбурге. Об этом сообщала газета «АиФ в Оренбурге» со ссылкой на собственные источники.

При этом портал «Хранители наследия» со ссылкой на депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Владимира Фролова пишет, что «дело вовсе не во взятке, как нам пытаются это представить следственные органы». Марина Дмитриева не согласовала в начале 2016 года проектную документацию заказчику строительства многоэтажного дома на Набережной реки Урал в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения, а именно здания Оренбургского летного училища, где учился в 1955-1957 годах космонавт Юрий Гагарин. Это строящееся здание УФСБ. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
07.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел