Стоимость ремонта спуска к Уралу в Оренбурге оценили в 52 млн рублей

10.08.2017
4093

В Оренбурге ремонтируют смотровую площадку и спуск к Уралу. 23.08.2016 

Стоимость ремонта спуска к Уралу в Оренбурге, который должен завершиться до 1 ноября, оценили в 52 млн рублей

Общестроительные работы по смете стоят более 30 млн рублей, реставрационные — более 8 млн рублей, благоустройство и озеленение — еще почти 7 млн рублей.  

Многие конструкции в аварийном состоянии

Прием заявок на участие в торгах по реконструкции объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» закончился 9 августа. Конкурс пройдет в два этапа: 10 августа будет проведен предквалификационный отбор, а 11 августа комиссия рассмотрит и оценит заявки на участие в аукционе. 

По документам, многие конструкции на текущий момент находятся в аварийном состоянии, поэтому строителям потребуется заменить часть балясин и перил, а также восстановить лепной декор. 

В числе аварийных также ряд конструкций спуска. Среди них – рамы каркаса, один участок стены, ряд перекрытий и балконов, исторические ступени, балясины и поручни. 


В Оренбурге ремонтируют смотровую площадку и спуск к Уралу. 23.08.2016 

Работоспособным и ограниченно-работоспособным признаны фундаменты, подпорные стены, столбы, колонны, стены, перекрытия и балконы. Поздние косоуры (тип балки, на котором закрепляются ступени) признаны ограниченно-работоспособными, а исторические — аварийными. 


Восстановительные работы

Строители должны воссоздать рустованную штукатурку и окрасить стены, где-то восстановить, а где-то заменить балясины с перилами. На балконе по центру лестницы восстановят лепной декор и заменят отделочный слой всех колонн. 

Ниже будет полностью заменена конструкция спуска — включая два небольших балкона ближе к мосту через Урал. На спуске с моста будут демонтированы все ступени. Также строители должны выполнить ремонт фундаментов и усилить их. 


На набережной реки Урал в Оренбурге, 13.06.2017


Лестница 1952 года будет отреставрирована

Напомним, ремонт смотровой площадки и спуска к реке начался еще 22 июня прошлого года. Тогда стоимость работ не раскрывалась. 

В июне текущего года под ступеньками обнаружили лестницу, построенную в 1952 году. Состав материала уникален: это бетон с мраморной крошкой, мраморным песком и цементом очень высокой марки. Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев заверял, что она будет восстановлена и отреставрирована.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
10.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел