В Оренбурге состоялся митинг против реформ в системе образования

04.08.2017
5379

В Оренбурге состоялся митинг против реформ в системе образования.03.08.2017

Вчера, 3 августа, в Оренбурге на площади «Атриум» прошел митинг против оптимизации работы детских садов и объектов дополнительного образования, а также за отставку министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова и начальника управления образования города Оренбурга Нины Гордеевой. Мероприятие посетили около 300 человек.

Организаторами этого митинга стала инициативная группа родителей, которым в организации помогли депутаты от партии КПРФ. На мероприятии были сотрудники городской администрации, представители оппозиционных партий, а также несколько представителей несистемной оппозиции. В то же время, несмотря на просьбы родителей прийти на митинг, руководства управления образования, представителей этого отдела на мероприятии замечено не было.

Среди выступающих были родители, юрист, детский психолог и воспитатель детского сада. Все они высказались на разные темы.


Против оптимизации работы детских садов

Один из лозунгов митинга. Оренбург, 03.08.2017

Главной темой митинга стало требование родителей окончательно отказаться от оптимизации работы детских садов. На эту тему высказался депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Максим Амелин:

 — Я очень рад, что тут собрались люди, которым небезразлично будущее наших с вами детей. Городские чиновники в очередной раз выдали неадекватное решение. Это решение все знают и много его обсуждали. Сокращение воспитателей. Все понимают, что сокращение скажется на наших детях. Мы считаем, что это недопустимо, и мы будем бороться против этого решения. У нас уже есть первые победы, и я считаю, что мы сможем победить.


Нехватка детских садов в Оренбурге


Один из лозунгов митинга. Оренбург, 03.08.2017

О проблемах строительства новых детских садов рассказала мать двоих детей Наталья Вялкова:

 — Почему в нашем большом городе так мало строится детских садов? В нашем районе, на Малой земле, за последние годы построено 14 многоэтажек по 300-500 квартир. Мест в детском саду не хватает и мы вынуждены возить детей в другие районы города. Мы просим обратить внимание властей на то, что в новых районах необходимо строить детские сады, а также регулярно делать ремонт в старых учебных зданиях.


Мнение психолога о дежурных группах


На митинге было очень много детей. Оренбург, 03.08.2017

О том, какой вред здоровью может нести процесс создания дежурных групп в детских садах, рассказала детский психолог и мать троих детей Екатерина Никифорова:

 — Основная задача родителей и воспитателей — обеспечить эмоциональное благополучие ребенка в раннем детстве. Наукой давно доказано, что поведенческие проблемы человека имеют под собой фундамент в виде плохого воспитания, эмоциональных или психологических травм детства. Дети очень привязчивы, если ребенок примет воспитателя, то он начинает его любить. Ребенку необходимо ограниченное количество близких людей. На мой взгляд, введение дежурных групп закладывает нарушение поведения наших детей в дальнейшем. Не забываете, что 5 дней в неделю ребенок проводит в детском саду 10 часов, а дома всего 4 часа. Влияние детского сада неоспоримо. Мы же видим, что чиновники относятся к детям как к товару. Мы требуем пересмотреть взгляды на наших детей и отказаться от оптимизации работы детских садов.


Мнение воспитателей детских садов


Любовь Иванова

На митинге воспитатель одного из детских садов города Оренбурга Любовь Иванова сказала следующее:

 — Когда нам, 22 июня, сообщили о начале оптимизации и о сокращении 6 педагогов в детском саду, нас все стали убеждать, что это хорошо и здорово. При этом мы годами работали бы по 12 часов. Я хочу высказать огромное спасибо родителям за то, что они заступились за нас. Если бы не оренбургские родители, то я бы работала по 12 часов. Я приехала из Орска, где работала в таком режиме и знаю, что это такое, работать я так не хочу. Надеюсь мы найдем в себе силы бороться дальше.


Проблема с питанием детей в школах

Анна Литвинова

Организатор этого митинга, Анна Литвинова, рассказала о проблеме питания в школах:

 — Многие недовольны качеством еды, которое производит комбинат питания«Подросток». Родители неоднократно высказывались негативно о данном комбинате, просили заменить его. Но нам регулярно отказывали. Представители комбината говорят, что пища готовится по Санитарным нормам. Они считают, что наши дети избалованы и поэтому не хотят есть правильную пищу. Мы считаем, что «Подросток» готовит невкусно. Мы требуем заменить комбинат питания, мы платим деньги и именно мы, родители, должны решать, кто будет кормить наших детей. Пусть администрацию и управление образования тоже кормит комбинат «Подросток».


Родители выступили за отставку министра и начальника управления образования

Лозунги митинга. Оренбург, 03.08.2017

Представитель группы родителей, отец двух детей Игорь Астахов:

 — Чиновники не должны забывать, что они наняты людьми, и работать они должны для людей. Однако ситуация в Оренбургской области и в Оренбурге говорит о том, что воспитатели, учителя и преподаватели работают хорошо не благодаря, а вопреки системе и реформам. У них низкая зарплата, им повышают нагрузку, заваливают бумажной работой, но они на удивление до сих пор трудятся. Последние события вокруг детских садов подтвердили наличие хаоса в системе образования. Мы требуем отставки министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова и начальника управления образования города Оренбурга Нины Гордеевой. Мы очень надеемся, что люди, пришедшие им на смену, будут изначально знать, зачем и вообще нужно ли проводить подобные реформы.


По словам организаторов, на митинг пришли более 300 человек. По словам сотрудников полиции, на митинге было 280 человек. Почти все пришедшие — это родители с детьми.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
04.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел