Федеральные СМИ обратили внимание на проблему с детскими садами в Оренбурге

06.07.2017
3337

Журналисты НТВ в Оренбурге, 5.07.2017

Накануне в Оренбурге на улице Советской на так называемой площади «Атриум» состоялась встреча оренбуржцев с представителями федеральных и региональных СМИ. Корреспонденты телеканала НТВ заинтересовались проблемой сокращений в детских садах областного центра. 

На встречу с журналистами пришли около 60 человек. Это родители детей, а также воспитатели из разных детских садов города Оренбурга. На площадь пришли депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Максим Амелин и депутат горсовета Денис Батурин. Стоит отметить, что на встрече были педагоги, которые получили уведомления о сокращении, а также коллеги, которые пришли поддержать их в знак солидарности. 

Журналисты НТВ в Оренбурге, 5.07.2017

Воспитатели рассказали, что по их данным, угроза сокращения грозит от 300 до 400 человек, однако точной цифры они не знают. В разных детских садах города количество сотрудников, которым выдали уведомление о сокращении разное – от 2 до 6 человек. Всего же детских садов в Оренбурге около 130.


Воспитатели детских садов и родители детей

перечислили проблемы, которые их не устраивают:

 — переход на 10,5 часовой рабочий день и введение дополнительных групп;
 — переход с режима 2 воспитателя на 1 группу на 3 воспитателя на 2 группы;
 — замалчивание проблемы региональными телевизионными СМИ. 


Журналисты НТВ в Оренбурге, 5.07.2017

Оренбуржцы, отвечая на вопросы представителей СМИ о том, что ранее губернатор Оренбургской области сделал заявление о том, что воспитатели сокращены не будут, сказали, что надеются на это, но пока никаких документальных подтверждений не было. Жители города заявили, что если муниципальная власть и региональная не отменят свое решение, они готовы выйти на митинг. 

Журналисты НТВ в Оренбурге, 5.07.2017

Депутат городского Совета Денис Батурин рассказал, что за два дня они собрали более 2 000 подписей за отмену этого решения. Эти подписи будут направлены губернатору Оренбургской области. Также коммунисты планируют обратиться в прокуратуру для того, чтобы проверить законность нововведений в работу детских садов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел