С 1 сентября в школах области появится новый предмет — «Мое Оренбуржье»

20.06.2017
4600

В одной из школ Орска


Сегодня, 20 июня, губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что с 1 сентября школах области появится новый предмет — «Мое Оренбуржье»:

— Родина начинается «с заветной скамьи у ворот», «с хороших и верных товарищей» и «старой отцовской буденовки». Мы с вами это хорошо знаем. Надо, чтобы это понимали наши дети. Поэтому с 1 сентября в школьное расписание должны быть включены уроки под названием «Мое Оренбуржье». И раз в два-три месяца каждый класс средней и старшей школы должен выезжать на просветительские экскурсии. Отговорки больше не принимаются. 
Юрий Берг
Кроме того, губернатор отметил, что его поручения разработать школьные туристические маршруты пока не выполнены:

— И здесь я хочу вернуться к одному из своих поручений двухлетней давности. Министерству образования совместно с коллегами из Минкультуры и Министерства спорта и туризма было поручено разработать и запустить школьные туристические маршруты. До настоящего времени ничего не сделано, если не считать нескольких самостоятельных наработок оренбургских турфирм. А ведь исторических, культурных, природных и просто памятных мест (которые любого человека, что называется, за душу берут) у нас множество. Музеи Мусы Джалиля и Прокофия Нектова, а к ним Шарлык – родина Героев – это готовый однодневный туристический маршрут. Или красоты Тюльгана и родина Героя России Саши Прохоренко. Потрясающий заповедник «Оренбургский» с его уникальными обитателями – лошадью Пржевальского. На западе – земля обетованная, родина величайших русских писателей и мыслителей, где можно часами рассказывать о любви к родному краю. Восток области – места для производственного паломничества.
Юрий Берг

Напомним, Юрий Берг также пообещал построить в Оренбургской области новые школы для того, чтобы решить проблему второй смены. Сегодня, 20 июня, глава региона выступил с ежегодным докладом о деятельности правительства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
20.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел