28 марта 2024 • Чт • 13:26

Житель села Ильинка все-таки заплатит штраф за реставрацию старинной церкви

19.06.2017
8271

Церковь в селе Ильинка в 80-е годы, фото: Виктор Неверов 

Жителя села Ильинка Оренбургской области Николая Киньшакова все-таки осудили за реставрацию старинной церкви и приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей

Дело в том, что храм значится в реестре культурных объектов Оренбургской области, а это значит, что проводить в нем ремонтные работы без разрешения регионального Министерства культуры запрещено. Поэтому теперь председатель приходского совета Николай Киньшаков должен получить всю необходимую проектную документацию и исправить допущенные во время строительных работ недочеты. 

Церковь в селе Ильинка в ноябре 2016 года, фото: Виктор Неверов

Напомним, об этой ситуации корреспонденты Урал56.Ру писали в январе этого года. Жители села собственными силами провели реконструкцию разрушенной церкви. Запросили документы из областного архива, создали общину православных христиан Московского Патриархата, проконсультировались с профессиональными строителями. Восстановление велось почти 7 лет. За это время никаких нареканий от министерства культуры и областного правительства не было. Однако в этом году жителей села обвинили в самоуправстве. 

По информации Минкульта, церковь в селе Ильинка реставрировалась без проектной документации и необходимых разрешений со стороны государственных органов. Именно поэтому министерство подало в суд на председателя приходского совета православного храма Николая Киньшакова.

Отметим, что в реестр культурных объектов Оренбургской области церковь попала в 1991 году, получив статус памятника архитектуры. С тех пор прошло 26 лет. За все это время, по словам сельчан, представители областного минкульта ни разу не были в селе Ильинка и ни разу не реставрировали здание.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел