Оренбургские коммунисты хотят вернуть Дню Октябрьской революции статус государственного праздника

18.04.2017
2139
Шествие в День Октябрьской революции. Оренбург, 2015 год

Шествие в День Октябрьской революции. Оренбург, 2015 год


Завтра, 19 апреля, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области рассмотрят законодательную инициативу о признании Дня Октябрьской революции нерабочим праздничным днем, с которой выступили оренбургские коммунисты. Если большинство депутатов поддержат этот законопроект, то Оренбургская область выступит с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.

Корреспондент Урал56.Ру связался с первым секретарем областного комитета КПРФ Максимом Амелиным и узнал его мнение.

— Это исторический факт Российской и Советской истории. Во многих странах даже после смены политического режима отмечают прежние праздники. Для России Октябрьская революция — это важнейшее историческое событие. Этот день необходимо сделать праздничным и нерабочим. У нас много выходных дней в январе, их можно перераспределить. Этот праздник должен быть общероссийским.

Также он пояснил, что с подобными инициативами выступили многие фракции КПРФ в разных регионах России. В свою очередь, он не верит, что оренбургские депутаты поддержат эту инициативу.

Корреспонденту Урал56.Ру стало известно, что сразу несколько профильных комитетов предложили депутатам Законодательного Собрания отклонить эту инициативу.



Справка Урал56.Ру:

Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции — государственный праздник в СССР. Отмечался в день начала Октябрьской революции ежегодно 7 ноября (при. ред. — 25 октября по «старому стилю», отсюда и название). В России эта дата отмечается, но иначе − 7 ноября является Днем воинской славы России. В этот день в 1941 году прошел военный парад на Красной площади.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел