Урал56.Ру участвовал в презентации приоритетных проектов ОНФ

03.04.2017
2682
Медиафорум ОНФ в Санкт-Петербурге

Медиафорум ОНФ в Санкт-Петербурге

Накануне, 2 апреля, в Санкт-Петербурге в рамках медиафорума ОНФ, в работе которого принимает участие корреспондент Урал56.Ру Андрей Мухамедов (Локомотив) прошла презентация приоритетных проектов ОНФ в 2017 году.

В этом году их пять:

 — Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок;
 — Дорожная инспекция/Карта убитых дорог;
 — Мониторинг благоустройства городской среды;
 — Народная оценка качества;
 — Равные возможности детям.

Журналистам о работе этих проектов рассказали кураторы, среди которых были депутаты ГД РФ и представители федеральных телеканалов.

После этого началась работа «Цеховых» площадок, которые разделились на три сектора: Интернет-СМИ, печатные СМИ и региональное телевидение. На этих площадках журналисты задали свои вопросы спикерам, а также поделились проблемами, с которыми чаще всего сталкиваются в работе СМИ. Большинство реплик журналистов Интернет-СМИ были посвящены деятельности Роскомнадзора, недобросовестной конкуренции между порталами и социальными сетями. В качестве экспертов на эту секцию были приглашены председатель комитета ГД РФ по информационной политике Леонид Левин и заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.


Самый лаконичный вопрос президенту


Помимо этого на форуме прошел сбор «самых лаконичных вопросов президенту». За час в стеклянный куб опустили больше двух сотен вопросов. Организаторы сообщили, что лучшие из них будут заданы на пленарном заседании с участием Владимира Путина.

Корреспондент Урал56.Ру задал вопрос со следующим содержанием:

 — Кому на Руси жить хуже всех?

Одним из самых распространенных вариантов был вопрос: «Доколе?». Какой смысл вкладывали журналисты в эту фразу, неизвестно, видимо, каждый что-то свое.

Во второй части дня прошла работа 7 секций. Корреспондент Урал56.Ру выбрал секцию с темой «Мздоимство и воровство. Журналистские расследования». После вступительной речи модераторов — телеведущего Эдуарда Петрова, председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова и других — всех журналистов разделили на рабочие группы, которые разрабатывали свои предложения. Андрей Мухамедов попал в группу по обсуждению проблем и возможностей их решения при проведении журналистских рабо и был выбран в качестве лидера группы и докладчиком результатов работы.


Участники форума ОНФ


В ходе работы в этой группе корреспонденты поделились опытом проведения журналистских работ. Оказалось, что проблемы у всех примерно одинаковые:

 — Сложность получения официальных документов;
 — Давление и угрозы со стороны объекта расследования;
 — Нежелание правоохранительных органов сотрудничать;
 — Отсутствие реакции на проделанное расследование у правоохранительных органов.

Журналисты предложили активистам ОНФ помочь в решении этих проблем следующим образом:

 — ужесточение ответственности органов за «просрочку» в ответе на редакционный запрос;
 — создание дополнительной системы защиты журналиста;
 — законодательно обязать правоохранительные органы отвечать по результатам журналистских расследований.

После этого состоялась встреча участников медиафорума ОНФ с Сергеем Ивановым. В конце второго дня прошла творческая встреча с кинорежиссером Тимуром Бикмамбетовым, а также состоялся пресс-показ нового фильма о космонавтике «Время первых».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
03.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел