На трассе Оренбург — Казань дальнобойщики начали акцию протеста против системы «Платон»

27.03.2017
5453

Акция протеста против системы «Платон» на трассе Оренбург — Казань

Сегодня, 27 марта, в Оренбургском районе на трассе Оренбург — Казань дальнобойщики начали очередную акцию протеста против системы «Платон». В ней принимают участие более 50 человек

Примерно в 11:00 утра около 30 грузовиков и примерно столько же легковых автомобилей встали на обочине трассы возле поселка имени Ленина. Автомобили разместились по обе стороны дороги. Как сообщили очевидцы, на место сразу же прибыли сотрудники ГИБДД, полиции и администрации Оренбургского района. Как стало известно корреспонденту Урал56.Ру, никто задержан не был, административные протоколы не составлялись. 



Авто стоят на обочине трассы возле поселка имени Ленина

Стоит отметить, что автомобили дальнобойщиков не украшены плакатами и лозунгами. Со стороны этот протест кажется обычной стоянкой автомобилей. Корреспондент Урал56.Ру попытался задать вопросы дальнобойщикам, однако они не захотели общаться с представителями СМИ. Поэтому узнать, какая их цель и как долго продлится их протест не удалось. 

Известно, что сегодня акции водителей большегрузов проходят во многих городах России, несмотря на то, что правительство страны решило продлить льготный период и с 15 апреля поднять тариф только на 25%.



Напомним, система «Платон» была запущена 15 ноября 2015 года. Ее ввод вызвал волну протестов среди дальнобойщиков, и правительство приняло решение снизить тарифы на начальном этапе. Планировалось, что с 15 апреля 2017 года тарифы вырастут вдвое — до 3,06 рубля за км. Сейчас в системе «Платон» действует льготный тариф — 1,53 рубля за км. В связи с продлением льготного периода и ростом тарифа только на 25%, с 15 апреля дальнобойщики будет платить по 1,91 рубля за км. 25 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам транспорта, экономического развития и финансов проработать вопрос применения скидок в системе «Платон».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56Ру
27.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел