29 марта 2024 • Пт • 16:21

В Орске суд обязал депутата и общественника Павла Коровина выплатить компенсацию морального вреда Сергею Липатову в размере 100 тыс. руб.

16.03.2017
3622

Здание Октябрьского суда в Орске

В Орске суд обязал Павла Коровина выплатить компенсацию морального вреда Сергею Липатову, руководителю УК «Октябрьская», в размере 100 тысяч рублей. Что интересно: первоначальная запрашиваемая сумма составляла 1 миллион рублей.

История началась еще в 2016 году, а судебное разбирательство длилось несколько месяцев. Весной прошлого года Павел Коровин вместе со своими единомышленниками написали коллективное обращение в Управление президента Российской Федерации по внутренней политике и Общественную палату Российской Федерации. Кроме того, авторы письма разместили документ в открытом доступе на Интернет-сайте (страница принадлежит Ассоциации общественных организаций «Исполком Народно-патриотические силы г. Орска»).


Часть статьи

В тексте с заголовком «О произволе и беззаконии в ЖКХ города Орска направлено в Москву» содержались сведения о коммунальной сфере муниципалитета. Однако упоминались лишь УК «Октябрьская» и ее руководитель Сергей Липатов

В итоге Сергей Васильевич после публичного опубликования текста этого письма заявил в суд о защите чести и достоинства, так как данные, по его мнению, были недостоверны. Кроме того, Липатов потребовал убрать материал с сайта и опубликовать опровержение, а с лиц, совместно причинивших вред, взыскать с них в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 1 миллиона рублей.


Текст добавил Павел Коровин

Свои доводы о недостоверности информации Сергей Липатов подтверждал решением районной прокуратуры после проведенной проверки и другими документами. 

В итоге сегодня, 16 марта, суд огласил резолютивную часть своего решения, который удовлетворил требования Липатова лишь частично: убрать информацию и опубликовать опровержение, но моральную компенсацию уменьшить до 100 тысяч рублей и взыскать ее с Павла Коровина. Мотивированное решение будет изготовлено и оглашено 22 марта. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщил руководитель ООО «Юридической бюро «Сириус» Андрей Чешин


Отрывок из резолютивной части решения суда


Корреспонденты Урал56.Ру связались и с Павлом Коровиным, одним из ответчиков по этому делу. По его словам, он заранее знал итоговое решение и высказался «об ориентированности законов на олигархов». Павел Семенович также отметил, что после прений не стал дожидаться оглашения решения, а покинул здание суда.

Получить официальный комментарий Сергея Липатова пока не удалось.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
16.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел