28 марта 2024 • Чт • 16:05

ГТО — обязательно или нет? Детям настоятельно рекомендуют регистрироваться на сайте программы

09.03.2017
6158

Сдача норм ГТО в Орске, 01.06.2014

Обязательно ли регистрироваться на сайте ГТО? С таким вопросом в редакцию Урал56.Ру обратились родители одной из школ Орска. По их словам, детям в добровольно-принудительном порядке рекомендуют зарегистрироваться на ресурсе.  


— Ребенок пришел со школы домой и рассказал, что классный руководитель заставил зарегистрироваться прямо со смартфона. Якобы это все обязательно. Я сама — юрист, начала проверять информацию и нигде не нашла сведений о том, что ГТО — это обязательно для всех. Если ГТО сдается добровольно и по желанию, то и регистрация должна быть добровольной. Разве я не права?
Ирина, мама ученика 9 класса
 

СМС, которое рассылалось родителям

— Лично мне на телефон пришло сообщение от учителя, в котором было сказано, что ребенка срочно необходимо зарегистрировать на сайте gto.ru. Возможно, таким образом управление образования хочет отчитаться о том, что в городе огромное количество желающих принять участие в программе?
Михаил, отец ученицы 6 класса

Корреспонденты Урал56.Ру пообщались с учителями нескольких школ города. Анонимно они подтвердили требования по обязательной регистрации. По их словам, письмо с соответствующим распоряжением было прислано в школы города от управления образования. Мы отправили запрос в администрацию Орска. Ответа еще не было. 

Комментарий комитета по физической культуре, спорту и туризму

Сергей Ротмистров, председатель комитета: — Нам, конечно, хотелось бы, чтобы как можно больше людей изъявило желание сдать ГТО. Но регистрация и участие исключительно добровольные, никто никого принуждать не может. 



Отметим, что подобные жалобы поступают не только от жителей Оренбургской области. Проблема обязаловки обсуждается на форумах по всей стране.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
09.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел