Мухи-дрозофилы, выращенные в космосе, приземлились в Оренбургской области

01.03.2017
2388

Стела на въезде в Оренбургскую область

Мухи-дрозофилы, выращенные в космосе, приземлились в Оренбургской области. Ученые нашли изменения в генах насекомых, сообщает ТАСС.

Ученые из лаборатории геномики при Институте молекулярной и клеточной биологии СО РАН, исследовали недавно вылупившихся и выросших на спутнике в космосе мух-дрозофил. Выяснилось, что невесомость существенно повлияла на геном насекомых.

Мухи-дрозофилы были запущены на околоземную орбиту в 2014 году на космическом спутнике Фотон-M4. Эксперимент организовал Институт медико-биологических проблем РАН (Москва) в тесном сотрудничестве с Роскосмосом.

По словам ученых, за одно-два поколения мухи не трансформируются в космических мутантов. Однако эксперты считают, что даже этого вполне достаточно для адекватной оценки «нормы реакции» или диапазона, в котором организм откликается на условия обитания.

В ходе эксперимента часть мух была заморожена жидким азотом, а другая часть развивалась в условиях космической невесомости. Выяснилось, что изменения, пусть и незначительные, все же наблюдались. Так, особенную активность проявили гены, отвечающие за формирование хитиновой оболочки мухи.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
01.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел