Эксперты прогнозируют отставку еще трех губернаторов

01.03.2017
3882

Владимир Миклушевский,  Николай Меркушкин и Георгий Полтавченко

До конца 2017 года с губернаторского поста могут уйти Владимир Миклушевский (Приморский край),  Николай Меркушкин (Самарская область) и Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург). Еще 24 губернатора входят в группу риска и 18–20 из них оставят посты в течение полутора лет. Об этом говорится в докладе  консалтинговой группы «Бианки и партнеры». 


Список глав регионов из группы риска. Скрин из доклада «Как меняются главы регионов»

Расчет сроков отставки кандидатов производился по модели постепенной наполняемости «Чаши терпения», когда неизвестно, какая капля может стать последней. Однако можно рассчитать вес отдельных факторов. К примеру, в одну каплю эксперты оценивают игнорирование губернатором отдельных федеральных установок, в 3–7 капель – его возраст, в 5–9 – конфликт главы региона с членом так называемого «Политбюро 2.0». 


Факторы, наполняющие чашу терпения. Скрин из доклада «Как меняются главы регионов»

Есть и положительные факторы, увеличивающие размер чаши: отношение президента или наличие заступников в «политбюро». Здоровье и коррупция — это два фактора, «опрокидывающих чашу».


Модель «Чаша терпения». Скрин из доклада «Как меняются главы регионов»

По мнению экспертов, основания для отставки Владимира Миклушевского — конфликты с региональными элитами, коррупция в окружении. Вероятность выборов в 2017 году из всех регионов максимальная. Основания для отставки Николая Меркушина — конфликтность, скандально проведенные выборы, возраст, возрастающая протестная активность населения, Георгия Полтавченко — конфликты с общественностью, вылившиеся в регулярные митинги, элитные конфликты, относительно невысокий рейтинг, «низкоэлекторальная» победа на личных выборах, сомнительная политическая управляемость региона.  В силу личных отношений с президентом и сильных покровителей «чаша терпения» в его отношении крайне велика, но нельзя сказать, что безгранична. Сценарий развития ситуации может быть схож с Пермским краем, когда «покровители» согласовали другого своего кандидата на пост. 

Прогнозы также связаны и с президентскими выборам. Например, в политически проблемных регионах вроде Приморья и Самары новым лидерам нужно больше времени, чтобы установить контроль за ситуацией, а значит, отставки там должны состояться не позже середины лета. А там, где очевидна усталость или низкий рейтинг губернатора, его замена может стать частью президентской кампании или произойти уже после выборов 2018 года, полагают эксперты.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел