Оренбургская область является одним из лидеров по объему внешней торговли с Казахстаном

28.02.2017
1987

Юрий Берг и Ерболат Досаев

Оренбургская область является одним из лидеров по объему внешней торговли с Казахстаном. Регион традиционно входит в тройку. Об этом заявил губернатор Юрий Берг после встречи с председателем правления АО «Национальный холдинг «Байтерек» Ерболатом Досаевым, прошедшей в рамках форума в Сочи.

Отметим, что на долю Оренбуржья в настоящее время приходится около 7% объема внешней торговли России с Казахстаном. Доля Казахстана во внешнеторговом обороте области по итогам 9 месяцев прошлого года составляет 27,3%.

На встрече обсудили перспективы развития приграничной торговли и взаимного экспортного потенциала предприятий обеих стран через механизмы экспортной поддержки. Кроме того, отметили активизацию деятельности институтов развития, в том числе международных финансовых организаций по поддержке казахстанско-российских проектов.

По словам Юрия Берга, десятки предприятий и организаций Оренбуржья наладили прямые связи с партнерами в Казахстане. Область обеспечивает более 10% всего объема российской торговли с этой страной.  

 — Для нашего региона Казахстан – стратегический партнер и стабильный лидер в географической структуре внешней торговли, на долю которого приходится около 30% всей внешней торговли области и более 70% – торговли со странами СНГ, – сказал он.

Встреча Юрия Берга и Ерболата Досаева


Ерболат Досаев подчеркнул, что есть огромный потенциал для совместного сотрудничества. В настоящее время появляются возможности, связанные с поддержкой экспорта, продвиженем на рынки друг друга, созданием совместных предприятий.

Отметим, что более привлекательной экономику региона  для казахстанских инвесторов сделало создание Таможенного союза, а с 2015 года – Евразийского Экономического Союза. На 1 января 2016 года в Оренбургской области зарегистрировано 91 предприятие с участием казахстанского капитала, что в два раза превышает уровень 2010 года, сообщили в пресс-службе регионального правительства.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
28.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел