Если звонит незнакомый номер и спрашивает: «Ты меня слышишь?» — немедленно бросайте трубку!

28.02.2017
26453

В России появился новый вид мошенничества

Если звонит незнакомый номер и спрашивает: «Ты меня слышишь?» — немедленно бросайте трубку. Злоумышленники начали использовать новую схему списания денег с помощью телефона. Об этом пишет marketium.ru со ссылкой на redbookmag.com.

Полиция предупреждает всех владельцев смартфонов о новой мошеннической схеме. Она предельно проста: вам звонит незнакомый номер, часто код мошенника совпадает с кодом вашей местности. Он спрашивает вас: «Ты меня слышишь?». Абонент в большинстве случаев отвечает: «Да». В это время злоумышленник записывает сказанное «да» и использует это в операциях голосового подтверждения кредитной карты.

Сьюзан Грант, директор по защите прав потребителей в Американской федерации потребителей, сообщила следующее: «Вы произносите «да», тем самым давая добро на ту или иную операцию. Многие считают это невежливым, но самая лучшая стратегия в этой ситуации – это повесить трубку».
Помимо фразы «Меня хорошо слышно?», мошенники могут использовать другие распространенные вопросы, подразумевающие ответ «да»: «Вы платите по счетам?» или «Вы являетесь домовладельцем?».

Полиция рекомендует остерегаться мошенников и:

1. Не отвечать на незнакомые номера.
2. Не давать личную информацию по телефону.
3. Не подтверждать номер через телефон.
4. Не отвечать на вопросы по телефону.

Если вам позвонил подозрительный номер, повесьте трубку и немедленно свяжитесь с полицией. Если же вы уже получали подобные звонки, то рекомендуется перепроверить свои банковские счета.

Отметим, что подобная мошенническая схема активно действует за границей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
28.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел