В Орске ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

11.01.2017
2617
Очередь в детской поликлинике Орска, 09.11.2016

В Орске в ближайшее время возможен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает орский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»

По данным ведомства, в январе 2017 года было зарегистрировано 952 случая заболеваний респираторными инфекциями. Несмотря на то, что эпидемический порог не превышен, ситуацию уже можно назвать нестабильной.

Напомним, в Оренбурге из-за подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ школьникам продлили каникулы с 11 января 2017 года и до особого распоряжения. Кроме того, в целом по региону указом губернатора отменены все массовые мероприятия. 

Как уберечься от вирусов гриппа и ОРВИ в период эпидемии? 

Медики утверждают, что единственным средством защиты от гриппа является вакцина. В настоящий момент в Орске вакцинировано 86 794 человека, что составляет около 37% населения города. Ко всему прочему, рекомендовано воздержаться от посещения городских поликлиник, так как подобные заведения в период эпидемий становятся настоящим эпицентром инфекционных заболеваний. 

Общественный транспорт также является местом, где вирус достаточно легко может проникнуть в организм человека. Поэтому в автобусах  и трамваях желательно использовать защитную маску. 

Опасность, по мнению экспертов Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, представляют выставки, музеи, кинотеатры, посещаемость которых зимой растет. Вряд ли, собираясь  в такие места, вы наденете маску. Лучше всего на время эпидемии приостановить их посещение или выбирать неурочные часы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
11.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел