Ситуация с бюджетом на 2017 год будет хуже, чем в 2016 году

30.11.2016
1979
Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области

Сегодня, 30 ноября, в Оренбурге в Доме Советов пройдет заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. Будет принят бюджет региона на 2017 год в первом чтении. Всего депутаты рассмотрят 20 вопросов.

Главным вопросом парламентской сессии станет первое чтение проекта областного бюджет на 2017-й год и на плановый период 2018-го и 2019-го годов. С докладами выступят губернатор Оренбургской области Юрий Берг, министры экономической и финансовой сферы Наталья Безбородова и Татьяна Машкова, а также председатель Счетной палаты Оренбургской области Юрий Просвиркин. Также уже сейчас известно, что все профильные комитеты Заксоба поддержали принятие этого документа. Оппозиционные партии внесли свои поправки в законопроект, но профильный комитет их все отклонил.

Госдолг превысит 30,9 млрд. руб.

Основные показатели бюджета на 2017 год: общий объем доходов областного бюджета на 2017 год запланирован в сумме 65,4 млрд. рублей, расходы − 67,3 млрд. рублей, дефицит бюджета − 1,8 млрд рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга Оренбургской области на 1 января 2018 года должен составить 30,9 млрд. рублей.

Также депутаты рассмотрят проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области на 2017-й год и на плановый период 2018-го и 2019-го годов. Так бюджет областного фонда ОМС составит 21,3 млрд рублей.

Доходная часть упадет на 4,1 млрд. рублей.

Помимо этого, депутаты Заксоба рассмотрят изменения бюджета Оренбургской области на 2016 год. Это произойдет из-за снижения налога на прибыль в размере 4,1 млрд рублей, так как снизится налогооблагаемая база крупнейшего налогоплательщика, осуществляющего свою деятельность в сфере добычи, производства и торговли нефтепродуктов. На 774 миллиона уменьшатся дотации из федерального бюджета. В результате этого сократятся расходы, так, к примеру, министерство финансов не досчитается 2 млрд. рублей, министерство социального развития — 593 миллиона рублей, министерство здравоохранения — 211 миллионов рублей, министерство образования — 163 миллиона рублей.

Депутаты внесут изменения в пакет налоговых и бюджетных законов. В том числе − о налоге на имущество организаций, о ставках налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков, о межбюджетных отношениях, об областном бюджете на 2016 год и ряд других. Также будут внесены изменения в региональные законы об образовании, о туристской деятельности на территории Оренбуржья, об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел