В Оренбуржье вблизи жилых домов складируют отходы древесины

20.07.2016
1384
Свалка в селе Каменная Сарма. Фото: ОНФ

В Оренбургской области в селе Каменная Сарма Бузулукского района индивидуальный предприниматель складирует отходы древесины вблизи жилых домов. В связи с неоднократными обращениями местных жителей, которые обеспокоены возможной угрозой пожара, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта добиваются ликвидации несанкционированной свалки пиломатериалов.

«Мы в курсе этой ситуации с осени прошлого года. В связи с отпиской межрайонной прокуратуры были вынуждены обратиться в областную. В полученном в декабре ответе надзорный орган уведомил о привлечении к административной ответственности и штрафе в 1 тысячу рублей местного предпринимателя. Ему было выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности, которые были устранены, по сведениям отдела надзорной деятельности по Бузулуку и Бузулукскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы областного  ГУ МЧС РФ. Также были выявлены нарушения и в деятельности Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, которое оставило без внимания вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части сохранения производственных отходов, а также в части засорения атмосферного воздуха древесной пылью. Данному ведомству прокуратура направила требование о проведении дополнительной проверки», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Владимир Данильчук.

Также он добавил, что в настоящее время ситуация не изменилась. Свалка  пиломатериалов на месте, при этом она граничит с лесными насаждениями. Нужно немедленно реагировать, так как вопрос пожарной безопасности сегодня в Оренбуржье стоит на первом месте и в регионе объявлен самый высокий уровень пожарной опасности.

По результатам обследования территории активисты народного фронта направили обращение в территориальный орган Роспотребнадзора, а также в прокуратуру Оренбургской области, сообщает пресс-служба ОНФ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
20.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел