В Оренбурге отметили юбилей губернии и области

13.12.2014
4518
Праздник в честь юбилея Оренбургской губернии и области, декабрь 2014


Накануне в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» прошел концерт, посвященный 270-летию Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области.

Концерт стал финальным торжеством в честь двойного юбилея. Праздник начался с парада флагов всех районов и городов Оренбуржья. От каждой административной единицы шли по четыре человека, одетые в национальные наряды.

Затем губернатор Юрий Берг рассказал об истории нашего края и напомнил всем зрителям, что Оренбург — это сердце Евразии.

Речь губернатора Оренбургской области Юрия Берга
Речь губернатора Оренбургской области Юрия Берга, декабрь 2014

Официальную речь сменили выступления лучших творческих коллективов Оренбурга. Мотивом номеров стала оренбургская история, начиная с 1934 года. В комплексе «Оренбуржье» воспроизвели областной центр 80-летней давности. Например, зрители увидели парк «Тополя», который больше 100 лет является местом отдыха оренбуржцев. Сегодня там аттракционы, а раньше были танцы и место встреч молодых людей.

После беззаботных танцев продемонстрировали вклад Оренбурга в победу в Великой Отечественной войне. Это была дань ветеранам, которые также сидели в зале.

На сцене оживают славные страницы истории Оренбуржья
На сцене оживают славные страницы истории Оренбуржья, декабрь 2014

Война закончилась, но настали не менее трудные времена — стройка и освоение целины. Молодежь со всего Советского Союза приехала в Оренбургскую область к бескрайним полям.

Следующей славной страницей стал полет Юрия Гагарина в космос. Невероятные танцевальные поддержки хорошо проиллюстрировали этот важный шаг для человечества.

Один из ярких танцевальных постановок во время празднования юбилеев Оренбургской губернии и области
Один из ярких танцевальных постановок во время празднования
юбилеев Оренбургской губернии и области, декабрь 2014


Потом было освоение газовых месторождений, строительство газового завода. Стройка дала толчок к развитию города и области. На сцене появились дети, каждый из которых символизировал маленький огонек. Ребята показали танец с большим количеством акробатических элементов.

Танец Яблочко
Танец «Яблочко», декабрь 2014

Отметим, что больше всего зрителям понравился танец «Яблочко» в исполнении юных моряков. Зал аплодировал больше минуты.


Напомним, ранее в честь двойного юбилея в Оренбурге прошло награждение жителей нашего края, которые внесли большой вклад в его развитие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
13.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел