«Роснефть» получила 625 млрд. рублей в обстановке «строжайшей секретности»

12.12.2014
2435
На одном из объектов «Роснефти»

«Роснефть» получила от кого-то 625 миллиардов рублей в обстановке «строжайшей секретности». Эксперты полагают, что это может быть связано как с продажей контрольного пакета, так и с подготовкой к банкротству, сообщает «КоммерсантЪ».

Накануне компания «Роснефть» смогла разместить облигации на 625 миллиардов рублей, их выкупили неназванные покупатели. «КоммерсантЪ» называет произведенную операцию «беспрецедентным по масштабам и самым таинственным размещением облигаций в России».

 По данным издания, покупателем ценных бумаг стали государственные банки. Заем производился сверхсрочно, и деньги уже распределены между дочерними компаниями. Размещение оказалось крупнейшим в истории России и проводилось в обстановке «строжайшей секретности», сообщает издание.

Ставка купона по размещенным 13 выпускам шестилетних облигаций составила 11,9%, что ниже, чем текущая доходность даже государственных бондов. Так, доходность ОФЗ с погашением в апреле 2021 года вчера составляла 12,2%. В дальнейшем ставка по облигациям «Роснефти» будет привязана к базовой ставке ЦБ плюс 2,4% в первые два года, затем еще в течение года — ставка плюс 1,4%.

Вся полученная сумма будет через беспроцентные шестилетние займы примерно в равных долях распределена между шестью дочерними структурами — «РН-Ставропольнефтегаз», «РН-Краснодарнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз», «РН-Туапсинский НПЗ», «РН-Юганскнефтегаз» и «РН-Северная нефть».

Источники «Коммерсанта» в правительстве опровергли предположения о том, что бумаги выкуплены за счет средств Фонда национального благосостояния (ранее компания просила помощь из этого фонда). Издание считает, что покупателями стали четыре крупных банка, включая госбанки. «Газпромбанк» опроверг свое участие в сделке, а вот ВТБ и Сбербанк отказались от комментариев.

Возможно, средства пойдут на погашение долгов по кредитам, взятым на покупку ТНК-ВР. Согласно другой версии, выкупленные облигации будут заложены в ЦБ: «Если это предположение верно, фактически получится, что «Роснефть» кредитуется за счет эмиссии ЦБ», — говорит Дмитрий Дудкин из «Уралсиб Кэпитал».

Третья версия: равное распределение средств между «дочками» может указывать, что «Роснефть» готовится к более сложной операции. «Заем и кредиты могут быть частью сложной сделки, например элементом схемы по продаже 19,5% акций Роснефти, принадлежащих государственному «Роснефтегазу», — сообщает «КоммерсантЪ».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин накануне подтвердил, что компания ведет переговоры с потенциальными покупателями среди «как внутренних, так и внешних инвесторов».

«В целом же на фоне полного отсутствия объяснений со стороны эмитента и властей размещение вызывало серьезное удивление аналитиков и массу самых удивительных и фантастических гипотез, вплоть до подготовки головной компании к банкротству», — завершает свой рассказ «КоммерсантЪ».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел