28 марта 2024 • Чт • 18:29

Хлеб в России может подорожать на 10%

11.12.2014
2437
Хлебный прилавок в одном из магазинов Орска, 11.12.2014

Хлеб на прилавках российских магазинов в ближайшее время может подорожать на 10%. Уведомления о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров, пишут в четверг, 11 декабря, федеральные СМИ.

Подорожание переработчики объяснили ростом цен на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. В Федеральной антимонопольной службе заявили, что пока не зафиксировали серьезного изменения цен на хлеб, и они находятся под контролем. 

Отметим, что в Оренбургской области, в частности в Орске, цены пока находятся на прежнем уровне и колеблются в пределах 10 — 30 рублей в зависимости от вида и производителя. К примеру, батон белого в орских магазинах можно приобрести минимум за 11 рублей,  «Пикника» — за 23  рубля

Однако 10 декабря Сочинский хлебокомбинат уже повысил стоимость всего ассортимента выпускаемой продукции. Цены выросли в среднем на 10%. Например, батон белого хлеба 1 сорта еще несколько дней назад стоил около 17 рублей, сегодня этот продукт продается уже за 19пишет газета «Московский комсомолец». В Санкт-Петербурге производители заявили о подорожании хлеба с 15 декабря, сообщает портал «Росбалт».

Депутат Госдумы, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что хлеб может подорожать только из-за сговора на продовольственном рынке, пишет газета «Аргументы и факты». По его словам, со стороны аграриев причин для подорожания нет, ведь зерна в резервах содержится достаточное количество.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский пояснил, стоимость зерна на внутреннем рынке формируется на основании мировых цен в долларовом выражении. Кроме того, на подорожании зерна сказывается желание производителей продать его по более высокой цене. «Продавцы в ожидании более высокой стоимости не спешат продавать имеющиеся объемы, при этом покупатели создают ажиотажный спрос»,— констатировал он.

Если вы заметили повышение цен на хлеб, 
пишите в комментариях 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
11.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел