29 марта 2024 • Пт • 18:52

Выгодны ли вклады в евро?

11.12.2014
7977
Российские рубли и валюта

Доллар, евро, рубль, японская иена. Валют, в которых можно вести накопления, очень много. Как же сделать правильный выбор, чтобы вклад принес наибольшую прибыль, будучи защищенным от рисков? Основная проблема вкладчиков кроется в том, что непросто защитить финансы от постоянного влияния инфляции. Достаточно лишь немного заглянуть в прошлое, чтобы понять, насколько нестабильной может быть та или иная валюта. Например, в 1998 году случился обвал рублевого курса, когда невероятно велики были потери вкладчиков, предпочитающих хранить свои сбережения в отечественных деньгах.

Вопросы стабильности

Конечно, на современном валютном рынке позиции рубля более устойчивы, о дефолте речь вести не приходится. Тем не менее от колебаний курса, причем порой достаточно существенных, не может быть застрахована ни один вклад. Несмотря на то что статистика говорит о том, что рублевые вложения в последние годы дают весьма внушительную прибыль, стоит обратить внимание и на вклады в евро.

Почему евро?

Современный статус европейской валюты таков, что она гарантирует вкладчикам пусть не слишком высокий, но стабильный и постоянный доход. Ставки, принятые большинством российских банков, ненамного отличаются от долларовых депозитов, что также говорит о крепкой рыночной позиции евро. Некоторые из финансовых экспертов склонны высказывать опасения по поводу таких депозитов, но статистика говорит о том, что негативные прогнозы сбываются лишь в единичных случаях.


Евро

Общие советы

Общие советы, касающиеся депозитов в евро, можно объединить в следующем списке:

Наблюдения показывают, что вклады в европейской валюте наиболее актуальны в том случае, если вкладчик не планирует снимать средства в ближайшие годы. Именно долгосрочные депозиты приносят наибольшую прибыль, так как евро характеризуется стабильным, но достаточно медленным ростом.

Чтобы минимизировать риски, а также повысить общий доход, стоит сделать вклад сразу в нескольких валютах, в том числе и в евро. При таком подходе валюта, курс которой повышается, позволит компенсировать негативные колебания курса другой.

Наконец, не стоит забывать о такой простой, но максимально действенной услуге, как страхование вклада. Опытные вкладчики уже успели оценить все прелести страхования, которое дает гарантию того, что даже в случае падения курса ваши финансы окажутся в безопасности и никаких потерь вы не понесете!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
11.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел