В Орске прошла конференция по установке тахографов

09.12.2014
4711
Конференция по установке тахографов в Орске, 09.12.2014


Сегодня, 9 декабря, в ДК «Нефтехимиков» прошла V открытая конференция «Оснащение транспортных средств Оренбургской области аппаратурой ГЛОНАСС и тахографами в соответствии с требованиями законодательства РФ».

С докладами выступили представители заводов-изготовителей оборудования, а также эксперты отрасли. Так руководитель региональной компании ООО «Глобал Мониторинг» Андрей Кузнецов напомним перечень нормативно-правовых актов, регулирующих обязательства, технические требования и установку тахографов. Одними из основных являются поправки в ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения». В связи с ними устанавливать тахографы должны юридические лица, индивидуальные предприниматели, чья деятельность связана с перевозкой пассажиров и эксплуатацией технического транспорта.

Тахографы стали обязательными с 1 апреля 2014 года:

— с 1 апреля 2014 года – для всех грузовых автомобилей, перевозящих опасные грузы;
— с 1 июля 2014 года – для автобусов и грузовиков с максимальной массой более 15 тонн;
— с 1 сентября 2014 года – для грузовиков с максимальной массой от 12 тонн (до 15 тонн), не использующихся для перевозки опасных грузов;
— с 1 апреля 2015 года — для грузовиков с массой от 3,5 до 12 тонн.

Тахографы. Орск
Тахографы. Орск, 09.12.2014

Выступил с докладом и представитель федеральной компании по производству тахографов «Штрих-М» Алексей Полянских:

— Впервые о цифровом тахографе, как об устройстве контроля за режимом труда, заговорили в 1938 году. Затем в 1970 году было заключено «Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки» (ЕСТР). Частично к нему присоединился и Советский Союз. Использование тахографов позволило странам Европы снизить количество ДТП, в том числе и со смертельным исходом. Такого же эффекта мы хотим получить от этих приборов и в России. Сегодня в нашей стране устанавливаются цифровые тахографы с СКЗИ (средство криптографической защиты). К нему прилагаются 24 специальных карты, в том числе карта водителя, карта контролера, карта мастерской.

Напомним, за нарушение обязательства по тахографам транспортному предприятию грозит штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей. За использованием данного законодательства следят инспекторы ГИБДД.

Представители ведомства подчеркнули:

— При надзоре инспектор может проверить наличие тахографа, карты водителя и распечатать с прибора необходимую информацию. Для этого у них есть карта контролера. Кроме того, с 15 ноября 2014 года вступили в силу изменения в КоАП, касающиеся ответственности за выпуск на линию автомобиля, который не соответствует техническим требованиям. Теперь наказание может понести не только водитель, собственник, но и должностное лицо.


Сколько стоит установка тахографа?

Компания ООО «Глобал Мониторинг» поделилась со всеми участниками конференции ценами на установку тахографов. В частности, речь идет о таких цифрах:

— тахограф с СКЗИ – от 29 925 рублей до 35 000 рублей;
— тахограф ЕСТР – от 24 000 до 25 000 рублей;
— установка, настройка, проверка тахографа – от 10 000 рублей;
— карта водителя и карта предприятия от 3500 рублей.

Отметим, что «Глобал Мониторинг» — только одна из нескольких компаний, которые имеют право на установку тахографов в Оренбургской области. Полный их список доступен на сайте ФБУ «Росавтотранс» в разделе «Система тахографического контроля». Здесь же можно найти и другую полезную информацию.

Документы по системе тахографического контроля в России
Документы по системе тахографического контроля в России. Фото: сайт «Росавтотранса»


Справка Урал56.Ру:

Тахограф — это бортовое техническое устройство измерения (самописец), который фиксирует в автоматическом режиме информацию о скорости движения, режиме труда и отдыха водителей транспортных средств. Введение тахографического контроля направлено на повышение безопасности дорожного движения и снижение количества погибших и пострадавших на российских дорогах.

На какие виды транспорта требования НЕ распространяются?

— Требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций: автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для уборки улиц, автолавки, автомобили скорой помощи;

— Также требования не распространяются на транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
09.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел