29 марта 2024 • Пт • 03:12

В Оренбурге выступила рок-группа «Смысловые галлюцинации»

07.12.2014
6674
«Смысловые галлюцинации» в Оренбурге. 07.12.2014

Накануне, 6 декабря, в Оренбурге прошел концерт известной рок-группы «Смысловые галлюцинации». Выступление состоялось в рамках юбилейного тура «25 лет в темноте», который олицетворяет весь путь творческого коллектива за четверть века. По такому случаю в программе были собраны все самые известные и полюбившиеся песни:  «Зачем топтать мою любовь», «Розовые очки», «Вечно молодой», «Звезды 3000» и многие другие.

Концерт начался с выступления бас-гитариста группы «Смысловые галлюцинации» Николая Ротова, который известен многим как самостоятельный артист Коля ROTOFF. После чего оренбургская публика громкими овациями встретила лидера группы Сергея Бобунца. Концерт прошел в удивительной атмосфере, зал пел вместе с музыкантами. Сергей Бобунец неоднократно положительно отзывался об оренбуржцах, повторяя: «Мы — уральцы!» После окончания основной части зрители еще дважды вызывали музыкантов на бис. О том, какой теплой была атмосфера, можно судить по видео Урал56.Ру


Зал пел вместе с группой

После концерта корреспонденту Урал56.Ру удалось пообщаться с Сергеем Бобунцом и задать несколько вопросов. 

— Помимо тура, концертов и репетиций вы готовите к выходу два альбома — новый альбом (его выход запланирован на 2015 год) и впервые сольный альбом. Можете раскрыть какую-то информацию об этих проектах?

— Невозможно рассказывать о будущей музыке. Нужно сначала услышать песни, только после этого есть смысл о них говорить. Это примерно, как если бы я вам на словах стал описывать картину Пикассо, которую вы никогда не видели.
 
Лидер группы Сергей Бобунец
Лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец, Оренбург, 6.12.2014  

— В 2012 году в Екатеринбурге была открыта Медиа-лаборатории «Смысловых Галлюцинаций» S.G.T.R.K, где проходят работа с различными музыкальными проектами и записи новых песен. Как вы оцениваете работу лаборатории? Можно сказать, что это успешный опыт? И что это для вас больше — благотворительный проект или бизнес?

— Лаборатория в прямом значении этого слова — это место для экспериментов, место взаимодействий и рождения чего-то нового. И в наше время однобокие подходы больше не работают: нельзя выбирать между опытом, бизнесом или благотворительностью. И то, и другое, и третье, и много чего еще одинаково важно. Это такой гибридный подход, когда есть множество направлений, помогающих друг другу. Что-то более удачно проходит, что-то менее. Вопрос в том, чего ты ждешь? И чем сам готов участвовать, жертвовать? Мы сразу для себя определили, что создаем место для творческих экспериментов, и готовы вкладываться в это. Соответственно, и возможные неудачи в таком контексте нас совсем не пугают. Мы не зависим финансово от медиа-лаборатории. Зато она зависит от нас.

— Если сравнить Екатеринбург времен рок-клубов «Наутилусом», «Агатой Кристи», Насти и Екатеринбург сегодня (то есть в плане рок-культуры), в чем отличие?

— Во всем. Другой город, другие люди, другая музыка. Но надо понимать главное: без того Свердловска не было бы сегодняшнего Екатеринбурга. Так что очень важно иметь и осознавать свои корни, опираться на реальную историю, а не на фантазии.


Корреспондент портала Урал56.Ру Андрей Локомотив с Сергеем Бобунцом, Оренбург, 6.12.2014

— СМИ пишут, что систему собственного современного мировоззрения группа «Смысловые галлюцинации» определяет как «уральский экзистенциализм», но нигде не расшифровывают, что значит «уральский»?

— Уральский – значит, существующий на Урале, имеющий привязки к каким-то уральским традициям. Можем мы назвать экзистенциализм Сартра уральским? Нет, только французским. Потому что все его экзистенциальное наследие имеет связки с Францией, французским менталитетом, особенностями французского мировоззрения, наследия, языка. Также и у нас.

— Чем жители Урала, Екатеринбурга, в частности, отличаются от жителей других регионов России?

— Уральцы никогда не стесняются своей провинциальности, они давно заставили столицы считаться с собой. Уральцы, переезжая в Москву, не растворяются в ней, не пытаются забыть свои корни и поскорей почувствовать себя москвичами — они гордо несут ментальное знамя Урала, где бы они ни были.

— Ваше отношение к политике? Если следите,  как оцениваете современную политику России?

— У меня есть отношение, но я не буду говорить об этом. Потому что считаю, что любые разговоры о политике в столь сложное время — это поленья в костер войны. Всем нужно успокоиться, помолчать и подумать. Найти равновесие в себе, прежде чем выносить личные суждения в социальные сети и СМИ.

— В одном из интервью Владимир Шахрин сказал: «Не так много людей, настолько самокритичных, как Буба (Сергей Бобунец). У него больше претензий к самому себе, чем к окружающему миру. Он видит, что есть дисгармония, и она от него исходит. Это такой честный подход». Вы согласитесь с его оценкой своей личности?

— Со стороны всегда видней, Володя хорошо меня знает, мы живем в одном городе и репетируем в 100 метрах друг от друга. Он очень мудрый человек и настоящий уралец по характеру. Так что нет повода не верить ему! И ведь это он как раз говорит о признаках уральского экзистенциализма.

— Где будете встречать Новый год?

— В Тюмени на концерте. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел