28 марта 2024 • Чт • 17:24

Сегодня Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию

04.12.2014
7132
Глава государства Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию. 12.12.12

Читайте также:

Сегодня, 4 декабря, президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. На мероприятии присутствовал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Начало в 12:00 (мск).


13:50
Как сообщается на сайте президента, на оглашение послания приглашены свыше тысячи человек. Это члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус и другие. Мероприятие проходит в Георгиевском зале Кремля.


14:00
Владимир Путин начал доклад с благодарности гражданам России, он уверен, что «все месте мы можем многое». Президент отметил и исторические события в этом году: воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

— Для нашей страны и народа — эти территории имеют особое значение, так как именно здесь – исток русской нации, там крестилась Русь. Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. И именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда, — заявил Путин.


Видео: Вести.Ру


Ситуация на Украине

Владимир Путин пояснил свою точку зрения по ситуации на Украине и заявил, что Москва не будет бездумно подчиняться давлению Запада.

— Ради чего совершили госпереворот на Украине? Разве нельзя было уладить вопросы, даже спорные вопросы в ходе диалога в рамках правового поля и легитимных процессов? Разрушили экономику, финансы, социальную сферу. Теперь все нужно восстанавливать. Я не вижу, чтобы руководство Украины или зарубежные их друзья что-то делали. А Россия только за последнее время внесла более 30 млрд. долларов. Нас всеми силами пытаются убедить, что это грамотная и взвешенная политика, которой все должны слепо подчиняться. Но этого не будет (аплодисменты в зале).


Об историческом опыте

Президент напомнил и о судьбе лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, который в свое время рассчитывал переселить население России за Урал.

— Россию в свое время хотели пустить по югославскому сценарию распада, была очевидна поддержка из-за бугра, — отметил Путин, указав, что Москва смогла этому противостоять.


О санкциях

— Это не просто нервная реакция зарубежных стран на нашу позицию на Украине. Если бы этого не было, то придумали бы что-то другое, чтобы повлиять на нашу страну. Политика сдерживания включается всегда, когда Россия становится сильнее.

— Санкции — это стимул. Нам многое нужно сделать. У нас есть емкий внутренний рынок, ресурсы, талантливые люди. Это лучший ответ на внешние ограничения и внутренние проблемы. Чем больше граждане участвуют в обустройстве страны, тем мы сильнее.


Валентина Матвиенко и Дмитрий Медведев


О гонке вооружений

— Начиная с 2002 года, после выхода США из договора по противоракетной обороне, США наращивает вооружение. Это может привести и к нарушению мирного договора. Мы не будем втягиваться в эту гонку, но Россия постоять за себя сможет. Наша армия современна, боеспособная, вежливая и грозная, для защиты нашей страны у нас хватит и сил, и мужества. Мы сильны и уверены в себе. Мы будем расширять свое присутствие в тех регионах, где не путают политику и экономику, – отметил Владимир Путин.


Видео: Вести.Ру


О налогах и бизнесе

Путин предложил заморозить на четыре года налоговые условия, а проверки малого бизнеса следует отменить на три года для предприятий, хорошо себя зарекомендовавших.

По словам президента, будут введены двухлетние налоговые льготы для производств, начинающих с нуля.

Владимир Путин заявил, что необходимо отказаться от «тотального бесконечного контроля» предпринимателей.

Он уверен, что «отношения бизнес-сообщества и государства в России должны выстраиваться на основе партнерства и равноправного диалога». При этом он подчеркнул необходимость соблюдения «закона и обязательств» в деловой среде.


Об инвестициях

— Россия будет открыта для мира, для сотрудничества, для привлечения зарубежных инвестиций, для реализации совместных проектов, – сказал Владимир Путин.

Глава государства также отметил, что Россия ни в коем случае не собирается сворачивать свои отношения с Европой и США, но будет восстанавливать и расширять традиционные связи с югом американского континента, продолжим сотрудничество с Африкой, со странами Ближнего Востока.


Об амнистии капиталов

Президент предложил провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию.

— Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, не спросят об источниках и способах получения капитала, – заявил Владимир Путин.


О валютном рынке

Владимир Путин потребовал от Центробанка и правительства принять «жесткие меры» против спекулянтов на валютном рынке.

— Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курс российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами», – заявил он.

владимир путин
Владимир Путин. Фото: Вести.Ру


О приоритетах

Президент назвал приоритеты развития РФ.

— Здоровая семья и здоровая нация, переданные нам предками традиционные ценности в сочетании с устремленностью в будущее, стабильность как условие развитие прогресса, уважение к другим народам и государствам при гарантированном обеспечении безопасности России и отстаивании ее законных интересов — вот наши приоритеты, – сказал Владимир Путин.

Кроме того, президент заявил о продлении программы материнского капитала.


О необходимости контроля цен

Президент России заявил о необходимости обеспечить контроль цен на продукты, медикаменты и другие товары первой необходимости.

Он считает, что ослабление рубля «усиливает риски краткосрочного всплеска инфляции», поэтому правительство должно защитить интересы граждан, «прежде всего – с небольшими доходами».


Послание Федеральному собранию — базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. Это не только право, но и конституционная обязанность президента. Речь готовится несколько месяцев, в этом году работа началась в октябре. Свои предложения президенту направило большинство подразделений администрации Кремля. Ожидается, что в него войдут и предложения, выработанные совместно с Общероссийским народным фронтом. Традиционно глава государства проводит консультации с парламентскими фракциями. Однако окончательную редакцию текста президент готовит лично, отмечает Лента.Ру.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
04.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел