В России разрешат работать только по специальности

03.12.2014
2016
Здание Госдумы

В России разрешат работать только по специальности. Соответствующие поправки в Трудовой Кодекс Госдума РФ рассмотрит до конца года.

В Кодексе появится отдельная статья, описывающая требования профстандартов (необходимую квалификацию работников). Планируется, что с 1 января 2016 года соответствовать таким стандартам должны будут сотрудники госсектора. С 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели. В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется.

В настоящее время установлены 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Уже определены стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Редакторы делятся на два типа. Одни должны заниматься «работой над содержанием публикаций» (от выбора тем до редактирования), у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Второй тип редакторов должен заниматься «организацией работы» редакции и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. К репортерам же требований по опыту работы и образованию (кроме того, что оно должно быть высшим) нет. Но во всех случаях есть указание на «необходимый» набор «трудовых действий», «необходимых» умений и знаний. Так, для корреспондента это «достоверные источники информации», «правила охраны труда».

Законопроект поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП, пишет «Коммерсантъ».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
03.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел