В Оренбуржье в гибели ребенка винят полицейских

26.11.2014
2151
Стела на въезде в Акбулакский район

В Акбулакском районе возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ о халатности полицейских. На их участке продавался суррогатный алкоголь, которым в мае 2014 года отравились дети.

Напомним, семеро подростков от 7 до 16 лет отравились спиртным на рыбалке. Опасную жидкость под видом самогона детям продала местная жительница – социальный работник. Двое ребят вернулись вечером домой, остальные остались ночевать у реки. Утром двух братьев 10 и 12 лет обнаружили без сознания. Их госпитализировали в больницу в критически тяжелом и тяжелом состояниях. Через несколько дней от полученного отравления младший мальчик скончался, а его старший брат остался инвалидом.

За продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции местную жительницу привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 2000 рублей. В отношении нее также возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Родителям детей также назначены штрафы. Сами подростки поставлены на профилактический учет в полицию. Матери погибшего мальчика назначено предупреждение за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Отметим, что после инцидента в Акбулакском районе прошла прокурорская проверка. В ходе нее выяснилось, что участковые, зная о фактах продажи спиртного, не пресекали их. Их неисполнение служебных обязанностей привело к трагедии. В результате проверок участковому объявлено неполное служебное соответствие, его начальнику – выговор. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (Халатность), сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

В пресс-службе УМВД России по Оренбургской области также прокомментировали произошедшее:

— По факту отравления суррогатным алкоголем детей в селе Новоуспеновка Акбулакского района, руководством УМВД России по Оренбургской области была проведена служебная проверка. По ее результатам, участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Акбулакскому району объявлено неполное служебное соответствие, его начальнику – выговор.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
26.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел