Орские выпускники будут сдавать ЕГЭ в Оренбурге?

25.11.2014
3104
Здание администрации Орска, 2013 год

Орские выпускники, скорее всего, будут сдавать ЕГЭ по английскому языку в Оренбурге, так как устную часть экзамена в городе принять пока негде. Тревогу забили родители старшеклассников и обратились в СМИ.

Проблему принятия устной части ЕГЭ по английскому языку озвучил глава города Виктор Франц. Для принятия этого экзамена необходим специализированный лингафонный кабинет, которого в городе нет. Поэтому, если такое оборудованное помещение в городе не появится, выпускникам придется ехать в Оренбург, так как без сдачи устной части экзамена выпускники не смогут поступить в некоторые ВУЗы страны.

О таком возможном варианте развития событий на родительских собраниях предупреждают школы. Родители выпускников забили тревогу: это лишний стресс для детей, их надо доставить в областной центр, размещать и кормить. В администрации предупреждают, что отправка детей в Оренбург – это еще неточное решение. Данная проблема может решиться до конца учебного года.

Заместитель начальника управления образования города Орска Светлана Маслова прокомментировала сложившуюся ситуацию газете «Орская Хроника»:

— Я подчеркну, что, предположительно, ситуация со сдачей ЕГЭ по английскому языку в Оренбурге может возникнуть. Но это не стопроцентное решение. В областном центре есть учреждения, где имеется специальное оборудование. В следующем финансовом году и Орск должен решить эту проблему, закупив лингафонное оборудование стоимостью полтора миллиона рублей. Но если выпускникам этого учебного года придется сдавать устную часть ЕГЭ в Оренбурге, то, безусловно, будет организована доставка детей, решены другие оргвопросы. Кстати, детей, которые выберут устную часть ЕГЭ по иностранному языку, вовсе не так много, даже в рамках города.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
25.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел