Для оренбургского ФК «Газовик» 2014 год стал удачным

24.11.2014
3374
На поле игроки ФК «Газовик». Оренбург

Футбольный клуб «Газовик» закончил свои выступления в 2014 году. Следующий официальный матч команда проведет 2 – 3 марта 2015 года.

Уходящий 2014 год стал для оренбургского клуба, пожалуй, самый удачным в истории. Оренбуржцы из новичка Футбольной национальной лиги стали одними из лидеров. Матчи с участием «Газовика» не раз показывали федеральные каналы.


Первенство ФНЛ

Футбольный 2014 год начался в середине марта. Тогда оренбургский клуб шел в середине таблицы первенства ФНЛ, до конца сезона оставалось всего 12 туров. Болельщики надеялись, что второе пришествие в ФНЛ не окажется подобно первому, и «Газовик» останется в первом дивизионе еще на год. Никому в Оренбурге не хотелось возвращаться во второй дивизион.

Однако футболисты «Газовика» во главе с главным тренером Робертом Евдокимовым, видимо, больше думали о Премьер-Лиге. В итоге — 9 побед в 12 матчах. Лишь один пропущенный мяч в Уфе не позволил оренбуржцам занять четвертое место и попасть в стыковой турнир за право играть в Премьер-Лиге.

Многие в Оренбурге связывали этот финиш с игрой крайнего полузащитника Дениса Ткачука, который забил 9 мячей в 11 матчах. Такой результат кажется особенно выдающимся, учитывая, что играл он не на позиции нападающего, а именно флангового полузащитника. Однако в межсезонье Ткачук перешел в самарские «Крылья Советов».

Болельщики ФК Газовик. Оренбург
Болельщики ФК «Газовик». Оренбург

Далее первенство ФНЛ 2014 – 2015 года «Газовик» начал ничьей в домашнем матче с новичком «Тосно». Как оказалось, оренбуржцы играли с будущим лидером всего чемпионата. В целом первая часть турнира прошла удачно, были повержены прошлогодние участники Премьер-Лиги — «Анжи» 1:0, «Волга» 5:0, «Томь» 2:0.

Так, где же оренбургские футболисты потеряли очки и в итоге идут на пятом месте? Причина, скорее всего, кроется в шести матчах с ничейным счетом.


Кубок России

Важной частью сезона в этом году стало выступление оренбургского коллектива в розыгрыше Кубка России. Были выбиты их соревнования в 1/32 финала «Нефтехимик», в 1/16 — «Терек» 2:1. В 1/8 финала Кубка России в гостях футболисты из Оренбурга вырвали победу на заключительных минутах матча, «Сызрань-2003» — 1:0.

Как итог, футбольный клуб «Газовик» попал в восьмерку сильнейших команд России. Следующий матч в рамках Кубка России, проведет в Туле с «Арсеналом».


В чем секрет успеха ФК «Газовик» в 2014 году?

Многие футбольные эксперты не раз отмечали, что у «Газовика» одна из сильнейших линий полузащиты в лиге. Коронов, Бреев, Афонин, Шогенов, Кобутов, Друзин и Парняков. С этим сложно не согласиться, особенно с успехами Игоря Коронова, который забил 9 мячей за 18 матчей. Он стал не только лучшим бомбардиром команды, но и одним из лучших в чемпионате. На данный момент оренбуржец занимает третье место в общем списке бомбардиров ФНЛ.

На поля вратарь Дмитрий Абакумов
На поля вратарь Дмитрий Абакумов

Надежнее стал играть вратарь Дмитрий Абакумов, неоднократно спасавший свою команду. После дисквалификации его заменил Дмитрий Чванов. Раскрылась связка Андреев — Ойеволе. За 21 матч они на двоих забили пять мячей. На фланге выделяется защитник Андрей Малых, из нападающий — Антон Кобялко.


К новым играм оренбургского «Газовика» планируют завершить строительство крытой центральной трибуны на стадионе в поселке Ростоши. Работа завершится уже в декабре. В ближайшие два года планируют привести в порядок остальные три трибуны, сообщили в пресс-службе ФК «Газовик».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел