В Оренбурге заложили капсулу с землей с родины первого губернатора

15.11.2014
3407

Иван Неплюев родился в селе Наволок современного Лужского района Ленинградской области

В Оренбурге накануне, 14 ноября, состоялась закладка капсулы с  землей с родины первого губернатора Оренбургской области Ивана Ивановича Неплюева.

На торжественном мероприятии на улице Советской возле главного входа в Гостиный Двор возле памятника Ивану Неплюеву присутствовали более 100 человек, в том числе и губернатор Оренбургской области Юрий Берг, мэр Оренбурга Юрий Мищеряков, глава Администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Капсулу с землей привезла делегация администрации Ленинградской области во главе с вице-губернатором Ленинградской области Андреем Бурлаковым: Иван Неплюев родился в селе Наволок современного Лужского района.


Андрей Бурлаков, Юрий Мищеряков и Юрий Берг

Мэр города Оренбурга Юрий Мищеряков в своей речи высказал слова благодарности первому губернатору Оренбургской области за те 16 лет, которые он провел у руля в момент становления Оренбургской губернии и города Оренбурга.

— Иван Иванович Неплюев создал такой город, что никто не решился перестроить его, в итоге мы имеем настоящий исторический центр города, в его первозданном виде. Он создал город-ключ в Азию и этот ключ вручил всем нам, – отметил Юрий Мищеряков.

Андрей Бурлаков, Юрий Берг и Юрий Мищеряков установили капсулу с землей возле памятника Ивану Неплюеву. После этого ведущий мероприятия предложил всем собравшимся пройти в Оренбургский областной историко-краеведческий музей, где открыта экспозиция, посвященная губернаторам Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел