28 марта 2024 • Чт • 22:13

Депутаты Заксоба Оренбуржья пользовались незаконными льготами

13.11.2014
1807
Дом Советов, Оренбург

Прокуратура Оренбургской области выявила, что депутаты регионального парламента пользовались незаконными льготами.

Прокурорская проверка показала: ч. 6 ст. 29 Закона Оренбургской области «О статусе депутата Законодательного собрания Оренбургской области» устанавливала для депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области льготу в виде выплаты семье депутата единовременного пособия в случае его смерти (гибели) в связи с осуществлением депутатской деятельности.

В соответствии с данной нормой закона было принято Постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 17.10.2013 № 1806, которым утвержден порядок такой выплаты. Он предусматривал выплату семье умершего депутата, осуществлявшего депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, единовременного пособия в сумме, равной его годовому денежному содержанию.

Указанные правовые акты противоречили действующему федеральному законодательству, которое не предусматривает подобные гарантии народным избранникам. Прокуратура опротестовала незаконные нормы. Региональная власть, не согласившись с позицией ведомства, оставила акты прокурорского реагирования без удовлетворения. Однако суд принял решение о признании правовых актов несоответствующими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению.

В итоге  Законодательное Собрание Оренбургской области отменило незаконные льготы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел