28 марта 2024 • Чт • 13:42

В Оренбургской области первоклассница могла пострадать из-за пробы Манту

13.11.2014
3880
Стела на въезде в Александровку

В Оренбургской области первоклассница могла пострадать из-за пробы на реакцию Манту. Аллергический тест ребенку был сделан с нарушениями.

Прокурорская проверка установила, что 23 сентября 2014 года в одной из сельских школ района медицинская сестра Александровской ЦРБ и фельдшер сельской врачебной амбулатории проводили туберкулиновые пробы у школьников 1-4 классов. При этом медицинская документация на учащихся, хранящаяся в школе, предварительно не изучалась.

В итоге одной первокласснице проба была проведена с нарушением установленных сроков — с временным промежутком менее 1 месяца. Медицинские работники не располагали информацией о том, что последний раз ребенку аллергический тест делали  26 августа 2014 года.

Внутрикожную аллергическую пробу Манту проводят один раз в год. При наличии показаний повторная проба может быть проведена только через месяц после первой.

Отметим, что об инциденте в прокуратуру Александровского района сообщили мама первоклассницы. В результате  прокурор направил в адрес главного врача Александровской ЦРБ и начальника отдела образования администрации района представления с требованием устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел