28 марта 2024 • Чт • 20:44

В России могут ввести пожизненное заключение за коррупцию

12.11.2014
2764
Государственная дума РФ. Фото: www.panoramio.com

Депутаты Госдумы предлагают ввести за а хищение бюджетных средств и хищение средств государственных внебюджетных фондов пожизненное наказание. Две новые статьи в Уголовный кодекс РФ предложили внести Антон Ищенко и Иван Сухарев. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Известия».

Согласно предложению депутатов, осужденные за коррупцию не отделаются условным наказанием или штрафом, а получат реальные сроки.

По новой ст. 285.4. УК РФ «Хищение бюджетных средств», если суд установил хищение до 10 млн. рублей, то наказание должно составить от 5 до 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Если свыше 10 млн. рублей — от 7 до 12 лет лишения свободы. За хищение свыше 50 млн. рублей — от 10 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Парламентарии предложили дополнить ст. 285.5 УК РФ «Хищение средств государственных внебюджетных фондов». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Если это же деяние совершено группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, то наказание составит от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 12 лет. Самое жесткое наказание предусматривается за хищение внебюджетных фондов, осуществленное преступной группой и в особо крупном размере, — лишение свободы от 10 до 20 лет либо пожизненное заключение.

Авторы законопроекта признают, что это достаточно жесткие наказания. Однако, по их мнению, каждый, кто устраивается на государственную или муниципальную службу, должен понимать, что есть особый статус средств, которые принадлежат государству и налогоплательщикам, потому только жесткими мерами возможно навести порядок.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел