Коммунальные платежи могут вырасти на 15%

12.11.2014
3170
Контейнерная площадка возле дома по улице Энтузиастов, 5. Орск, 21.10.2013

Коммунальные платежи хотят поднять на 15% ради мусора. Это следует из подготовленного ко второму чтению многострадального законопроекта об отходах производства и потребления.

По информации газеты «Известия», последняя версия законопроекта, подготовленная Минстроем, Минприроды и Минэкономики, содержит предложения о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ.

По расчетам сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение (первое прошло еще в октябре 2011-го), общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.

Пока в коммуналку входит только плата за вывоз мусора — ее, как правило, включают в строку о содержании и ремонте жилого помещения. За переработку и размещение на полигонах платят лишь в некоторых регионах. Как пояснили «Известиям» в Минстрое, «расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу», то есть услуга станет общеобязательной.

— Это будет справедливым, потому что платить будут за нее люди не исходя из площади, находящейся в собственности, а исходя из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит». Кроме того, эти тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат инвестиций, — рассказали в пресс-службе министерства.

Стоимость переработки мусора должна ложиться на государство и на инвесторов, население не должно за это платить, сказал «Русской службе новостей» глава комиссии Общественной палаты по ЖКХ Игорь Шпектор.

— Я категорически против увеличения стоимости за переработку твердых бытовых отходов (ТБО), она должна входить в государственную плату. Я подготовил резолюцию общественных слушаний, которые в Общественной палате состоялись по ТБО, и направлю её в правительство и президенту, — добавил он.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел