29 марта 2024 • Пт • 19:51

По ту сторону «ВКонтакте»: как работают популярные паблики?

13.11.2014
3806

Паблик «Орск_online»
Паблик «Орск_online»

«Орск_online», «Подслушано Орск», «Типичный Орск», «Орский дролль» — это одни из самых популярных интернет-сообществ нашего города, в которых тысячи орчан ежедневно общаются, делятся информацией, просят о помощи.

Зачем жители Орска создают паблики? Зарабатывают ли на этом деньги? Есть ли польза от интернет-сообществ? Об этом корреспондентам Урал56.Ру рассказал администратор старейшего сообщества города «Орск_online» в социальной сети «ВКонтакте» Николай Мирошниченко.


Николай Мирошниченко (слева) на конкурсе интернет-проектов

 — Как возникла идея создать паблик?

 — Идея возникла накануне Дня города Орска. Появилось желание объединить как можно больше пользователей в одной группе, и вот что из этого получилось.

— Как долго существует сообщество?
 — Группа была создана в 2008 году. Нам уже 6 лет. В этом году «Орск_online» пригласили принять участие в XII конкурсе Интернет–проектов «Мы в интернете» от компании ОАО «Уфанет» и в номинации «Живое слово» мы заняли 2-ое место.

— Кто является администратором? Если вас несколько, то как распределяются роли?
Главным администратором являюсь я. Есть два помощника — Игорь и Мария. Они отвечают за здоровый образ жизни, праздники и развлечения в городе соответственно.

— Есть ли какая-то четкая структура: когда, что и в каком количестве публиковать?
 — Конкретно четкой структуры нет, но есть наполняемость группы интересными событиями, фотографиями, развлекательными картинками. Желательно не перегружать стену нудными новостями или глупыми картинками с надписями, все должно быть в меру.

Паблик «Орск_online»
Обсуждения в паблике «Орск_online»

 — Приносит ли паблик доход, если да, то каковы его источники?

 — Плату за рекламные сообщения на стене никто не отменял.

 — Сколько времени вы тратите на администрирование группы?

 — От 10 минут до  2 часов в день. Дело в том что, есть еще проекты, на них тоже уходит время.

— Работа над пабликом — это ваша основная работа или хобби?
 — Мое хобби —  нумизматика, а работа над пабликом — это приятное времяпровождение в интернете.

— Для чего Вы создали эту группу?
 — За время проекта мы помогли многим людям, организациям. Постоянно обращаются с просьбами оповестить о событиях, мероприятиях, сборе денежных средств для лечения и т.п. Недавно обратилась девушка из Нижневартовска. Она попросила найти ее дедушку, который уже месяц не отвечает на телефон, дала адрес. Лично ездил после работы и через соседей узнал его новый номер и то, что он уехал на Украину. Сообщил все внучке, с дедушкой связались, жив, здоров, все хорошо. Было приятно, что помог людям.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Яна Сариева
Урал56.Ру
13.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел