В России могут запретить экзотические имена

10.11.2014
5292
ЗАГС Орск

В России могут запретить экзотические имена, а также использование в них цифр и знаков препинания. Такой законопроект начали разрабатывать в одной из парламентских партий, сообщает «Российская газета».  

— Сегодня органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей. Однако и родители не должны забывать, что имя придется носить в обществе, а значит, какие-то правила приличия при этом соблюдать просто необходимо, – пояснила одна из инициаторов законопроекта Виктория Пашкова.

Законопроект, в частности, предполагает разработку единого списка имен для работы органов ЗАГС:

 — Если родители пожелают выбрать другое имя для регистрации рождения ребенка, им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со статьей 59 Семейного кодекса РФ, – продолжила Виктория Пашкова.

Инициаторы говорят, что попытки родителей поэкспериментировать над именем своего ребенка строго пресекаются законодательством разных стран, поскольку «экзотика» негативно сказываются на детской психике.


В Москве уже несколько лет не может разрешиться история с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Маленький Боч до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем. Кроме того, недавно в Перми родился Люцифер.

В Перми родился Люцифер
В Перми родился Люцифер

В Оренбургской области пока «особой экзотики» не наблюдалось, но оригинальные имена встречаются. Например, Весна, Демид, Генри, Алисия, Князь и многие другие. Об этом ежемесячно рассказывают отделения ЗАГС Орска и Оренбурга. Также напомним, что тему необычных имен обсудили в шоу «Санта-Барбара» на радиостанции «Шансон в Орске».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
10.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел