Кремль тайно финансировал Навального?

07.11.2014
3739
Оппозиционер Алексей Навальный

Кремль тайно финансировал оппозиционера Алексея Навального. Такие сообщения накануне появились в федеральных СМИ. Документированные доказательства завуалированной поддержки нашли корреспонденты LifeNews и распространили другие СМИ, в частности, «Известия».

Публикация вызвала широкий общественный резонанс. На материал отреагировали в Кремле, назвав сообщение о тайном финансировании Навального «полным бредом».


LifeNews: Соратники Навального
 получали деньги из госбюджета

Соратники Навального получали деньги из госбюджета, сообщили корреспонденты LifeNews. Объясняют они это заработками на государственных тендерах.

Фирма Александрины Маркво с 2012 года заработала 100 миллионов рублей на государственных тендерах. Женщина является главой продюсерской компании Buro 17, а по совместительству и гражданской женой активиста Владимира Ашуркова. Последний, по данным LifeNews, и есть «кошелек» оппозиционного блогера Алексея Навального.

Александрина Маркво
Александрина Маркво – руководитель компании Buro 17

ЗАО «Buro 17» с 2012 по 2014 годы не раз выигрывал конкурсы на проведение различных мероприятий для мэрии Москвы и Федерального агентства по делам печати и массовых коммуникаций. Этим победам не мешали дела Владимира Ашуркова и Алексея Навального.

Сотрудничество Александрины Маркво, судя по документам, началось в 2012 году, когда фирма выиграла пять тендеров общей стоимостью более 27 миллионов рублей. При этом уже тогда Владимир Ашурков считался правой рукой Навального, активно участвовал в его акциях и руководил его Фондом борьбы с коррупцией.

В 2013 году, когда велась активная предвыборная кампания Навального, сотрудничество властей и Buro 17 продолжилось, по итогам года ей выделили из бюджета более 27 миллионов рублей. К примеру, в рамках госзаказа от 29.03.2013 и госконтракта 68-ГК/13 от 30.05.2013 компания получила 17,8 миллиона рублей на «организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках Москвы».

Информация о контрактах госструктур с Buro 17
Информация о контрактах госструктур с Buro 17

В 2014 году активность компании Маркво в бюджетных мероприятиях снизилась — всего два тендера, и оба от Комитета СМИ на сумму около 2 миллионов рублей. Зато теперь на арену вышла другая компания, близкая к Ашуркову, — «Слава». За 2014 год она выиграла тендеры на сумму около 30 миллионов рублей. В апреле фирма, например, получила 15,98 миллиона рублей — снова на «повышение престижа чтения».

Интересно, что «Бюро 17» уступило пальму первенства «Славе», формально не имеющей отношения к Маркво, именно тогда, когда предпринимательница на пару с Ашурковым решила скрыться в Великобритании.


Информация о госконтрактах с компанией «Слава»

По информации источника LifeNews, в правительстве Москвы все тендеры проходили не только через мэрию и другие ведомства. Их контролировали непосредственно кремлевские структуры, чиновники которых активно лоббировали интересы фирм Маркво в тендерах московских властей.

Зампредседателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов не был сильно удивлен информации о тендерах соратника Навального. Он считает, что Кремль стремится держать на коротком поводке настроенных против власти деятелей.


«Информация о финансировании
из Кремля — полный бред»

В администрации президента России опровергли информацию о том, что Кремль финансировал оппозиционного политика Алексея Навального.

— Информация о финансировании из Кремля — полный бред и погоня за рейтингами, при всем уважении к LifeNews, – заявил корреспондентам агентства ТАСС собственный источник в Кремле.

Журналистам LifeNews попросили проверять достоверность публикуемых документов. Позднее публикацию сняли с сайта, но через некоторое время возвращена.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел