28 марта 2024 • Чт • 19:44

В Оренбуржье сиротам предоставляют непригодное жилье

06.11.2014
1893
Здание прокуратуры Оренбургской области

В Оренбургской области сиротам предоставляют непригодные для жилья квартиры. Для решения этой проблемы в областной прокуратуре состоялось межведомственное заседание.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская и министр образования области Вячеслав Лабузов. На заседании рассматривался вопрос о предоставлении жилья сиротам, а также сохранении жилищных помещений в пригодном состоянии, которое унаследовано детьми.

В последние годы наблюдается тенденция превращения такого жилья в свалки и ночлеги для бродяг. Сиротам предоставляется жилье без коммуникаций, в аварийном состоянии. Так, в Новосергиевском районе восемь лет назад ребенок унаследовал дом. Сейчас парню 15 лет, однако в свое жилье он вернуться не может: нет воды, газа, света, отсутствует система отопления, выбиты окна и двери. Администрация района мер к восстановлению разрушенного жилья не принимает. К тому же возникают проблемы в социализации детей-сирот. Они продают газовое отопительное оборудование, накапливают коммунальные долги. Для решения этих вопросов должен проводится строгий контроль региональным министерством социального развития, а также региональными властями.

На межведомственном заседании также затрагивался вопрос подростковой преступности, уровень которой в 2014 году резко увеличился. В данном контексте прокуратура потребовала реальных действий от областной полиции и органов профилактики, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
06.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел