Автосалон 2000
28 февраля 2017
Вт, 19:41
57.94
61.26
Сегодня -5...+0°C
Завтра -2...+0°C
Спонсор погоды «Пять комнат»
Агентство недвижимости «Димона»

Кто может забрать ребенка из детского сада?

Бабушкам и дедушкам нужна доверенность

62
31.10.2014 Область
В одном из детских садов Орска

В редакцию портала Урал56.Ру поступили несколько вопросов от взволнованных мам, чьи дети посещают детский сад. Как оказалось, заведующие дошкольных учреждений запретили бабушкам, дедушкам, а также братьям и сестрам забирать малышей без специальной доверенности.

— Со слов воспитательницы, у родственника, который пришел забрать ребенка из садика, должна быть на руках доверенность от родителей малышей, а братья-сестры, кроме этого, должны быть старше 16 лет. Правомерны ли такие ограничения со стороны детского сада? – спросила одна из мам.

Вопрос был адресован не только корреспондентам, но и нашему консультанту. Начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации Орска Елена Епифанова ответила так:

«Представителями несовершеннолетних в силу статьи 64 Семейного кодекса РФ являются родители. Если родители вверяют, кому-то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то следует оформить доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица. Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность. Их дееспособность определена статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ».

Добавим, что введение столь строгой меры по отношению к совершеннолетним родственникам педагоги объясняют частыми семейными ссорами и безответственностью некоторых членов семей.

Ваш город:
28 февраля в Оренбурге отключат воду 28 февраля в Орске отключат воду 28 февраля в Орске отключат свет 27 февраля в Орске отключат свет Перейти в раздел