Россию ждет дефицит и рост цен на гречку

31.10.2014
8026
Степь под Орском

Накануне российские торговые сети стали получать уведомления от поставщиков о срывах поставок гречки, что скоро приведет к дефициту этого товара и росту цен на него. Такая информация появилась накануне во многих федеральных СМИ.


Цена на гречку может вырасти в несколько раз

Производители объясняют грядущий дефицит плохим урожае в Алтайском крае, а также тем, что отдельные фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста рыночных цен. К слову, розничные цены в некоторых регионах уже поднялись в два раза.

В настоящее время известно, что предупреждение о срыве поставок или о росте цен получили несколько крупных сетевых компаний, в том числе «О`Кей», Metro Cash & Carry, «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель».

Гречка в одном из магазинов Орска
Гречка в одном из магазинов Орска, 31.10.2014

— Из-за постоянных дождей успели собрать только 15 – 20% урожая. Сейчас уже лег снег, поэтому дособирать гречиху невозможно. Реальный дефицит и рост цен на гречку может начаться через два месяца: стоимость продукта может увеличиться в четыре-пять раз, – сообщил менеджер одного из крупнейших на Алтае производителей гречки корреспондентам «Коммерсанта».

Малый урожай гречихи уже привел к предложениям закупать крупу по более высоким ценам:

— Сейчас аграрии предлагают переработчикам покупать гречку по цене 50 рублей за 1 килограмм вместо ранее существовавшей цены в 5 рублей, – сказал директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.


В Орске с гречкой пока все нормально

Сегодня, 31 октября, корреспонденты портала Урал56.Ру решили узнать, докатилась ли волна дефицита гречки до Орска. Мы прошли по трем сетевым магазинам нашего города.

Гречка в коробках. Орск
Гречка в коробках. Орск, 31.10.2014

В первом из них гречку в обычных целлофановых упаковках наши корреспонденты не нашли. На прилавках стояла только крупа в коробках, стоимость которой варьируется от 28 до 50 рублей. Сотрудники магазина пояснили, что в последнее время, действительно, заметили большой спрос на кашу, поэтому привычные пакеты, стоимостью от 19 до 23 рублей, так быстро исчезли. Однако собеседники корреспондентов Урал56.Ру подчеркнули, что в ближайшие дни будут поставки этой крупы.

В других двух магазинах дефицита каши мы не заметили. На прилавках стояла гречка и в простых упаковках, и в коробках. Цена ее варьируется от 21 до 52 рублей.


Напомним, в последний раз стихийный рост цен на гречку в России наблюдался в 2010 году. Тогда розничная стоимость этой крупы достигала 100 рублей. Поставщики ссылались на засуху и неурожай, но Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам проверок пришла к выводу, что на рост стоимости повлияли «четкие сговоры в оптовом звене».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
31.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел