В Орске могут появиться современные трамваи

22.10.2014
6271
Трамваи в Орске, 04.12.2013

Трамвайный парк Орска на следующий год может пополниться новой техникой. Об этом пишет «Орская газета» со ссылкой на начальника отдела транспорта и связи горадминистрации Александра Васильева. Вместе с несколькими представителями транспортной сферы Орска и Новотроицка он побывал в Екатеринбурге, где ознакомился с экспериментальным образцом низкопольного трамвая.

Низкопольный трамвай в России
Низкопольный трамвай в России

— Пока о покупке новых трамваев говорить преждевременно. Тем более, город не может себе этого позволить за счет собственных средств. Есть вероятность, что трамваи будут приобретаться по программе совместного финансирования с областью. Хотя до этого еще далеко. Продемонстрированный образец должен пройти несколько экспертиз, попасть в массовое производство, только потом можно будет говорить о приобретении вагонов, – сообщил Александр Васильев.

Трамваи МУП Орскгортранс на ремонте. Орск
Трамваи МУП «Орскгортранс» на ремонте. Орск, 04.12.2013

Генеральный директор МУП «Орскгортранс» Александр Коньков уверен, что городу нужны новые трамваи, поскольку это перспективный вид транспорта. Старые ремонтируются, но уже устарели:

— На линию ежедневно выходят в технически исправном состоянии 36 трамваев основных маршрутов и 10 – дополнительных. Ремонт трамвайных вагонов производится за счет собственных средств предприятия по графику. Я считаю трамвай перспективным видом транспорта. Вместимость одного вагона – 160 человек. К тому же трамвай – экологически чистый. Успех ему гарантирован простым расчетом: по одной полосе движения он перевозит за час намного больше пассажиров, чем маршрутная ГАЗель. Рентабельность электротранспорта повысится с уменьшением количества маршрутных ГАЗелей и упорядочения маршрутной сети, как в других городах России, например, в Оренбурге, Новосибирске.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел