Уволенный рабочий ЮУНК отсудил у комбината более 50 тыс. руб.

18.10.2014
3763
ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат». Орск. Май 2013 года 

Более сотни гражданских исков было рассмотрено Ленинским районным судом Орска в интересах  бывших сотрудников ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат». С исками в суд обратился  прокурор  для того, чтобы взыскать с предприятия цветной металлургии заработную плату. Об этом сообщает Оренбургский областной суд.
 
К примеру, один из плавильщиков в электроплавильном цехе комбината был уволен спустя 4 года после трудоустройства, а его должность была сокращена. В день увольнения ему выплатили выходное пособие, но сумма была рассчитана с нарушением статьи 139 Трудового кодекса (исчисление средней заработной платы). В суде мужчина просил обязать комбинат произвести перерасчет среднемесячных заработков на период трудоустройства за первый, второй, третий месяцы.

Окончательное решение было принято в областном суде. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда, рассмотрев апелляционные жалобы ЮУНК, прокурора  и уволенного сотрудника, постановила взыскать с комбината в пользу работника заработок в размере 57 855 рублей, чем удовлетворила его требования в полном объеме.

Напомним, Южно-Уральский никелевый комбинат законсервирован с середины декабря 2012 года из-за нерентабельности и убыточности. С мая 2013 года неоднократно появлялась информация о предполагаемых покупателях предприятия.

В январе 2014 года министр труда Оренбургской области Вячеслав Кузьмин рассказал о встрече с Алексеем Иванушкиным, членом Совета директоров ОАО «Мечел». Тогда стороны пытались принять несколько решений, но, по словам министра, они оказались неудачными. Весной 2014 года зашла речь о планах по запуску части производства – одной из технологических линий ЮУНК. Однако этого не произошло, долгое время ничего не слышно о судьбе комбината. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел